Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект

Погода 28 - 30 декабря в Перми и крае

Прежде чем перейти к прогнозу, отметим один момент: прогноз на этот раз у нас не совсем классический, всего на 3 суток. 30 декабря мы опубликуем свежие данные на начало праздничных дней (с 31 декабря по 3 января). Считаем это верным решением, поскольку ситуация с похолоданием в "жизненно важные" для нас дни (31 декабря и 1 января) остаётся недостаточно ясной. Поехали!...



В ближайшие дни в Пермском крае ожидается похолодание. В понедельник над Республикой Коми сформируется высотный циклон, который, углубляясь, к середине недели сместится на юг Западной Сибири. В его тылу на Зауралье распространится арктический воздух с северо-востока ЕТР и севера Западной Сибири. Однако, на этот раз похолодание в значительной степени затронет и Пермский край, особенно северные и восточные районы.


В понедельник регион останется под влиянием фронта окклюзии циклона, вызвавшего сильные снегопады накануне. Циклон продолжит смещаться на восток, интенсивность осадков уменьшится. В течение суток ожидается облачная погода, пройдёт небольшой снег. Температура воздуха в большинстве районов составит −8…−13°. Адвекция холода начнётся с северных районов края, где в тылу циклона к вечеру похолодает до −18…−23°.

Во вторник осадки прекратятся, поскольку на регион распространит своё влияние восточная периферия антициклона, центр которого сместится с Нижегородской на Кировскую область. В Пермском крае продолжится похолодание. К утру уже вся территория региона окажется в арктическом воздухе, но в южных районах будет существенно теплее, чем на севере. По югу температура воздуха составит −20…−25°, в то время как по северу и востоку похолодает до −30°. Днём в условиях продолжающейся адвекции холода на существенное потепление рассчитывать не приходится.

По предварительным прогнозам, ночь на среду в большинстве районов ожидается самой холодной на неделе. Под влиянием центральной части антициклона в Пермском крае сложатся идеальные условия для усиления приземных инверсий и дальнейшего выхолаживания приземного слоя воздуха – штиль и устойчивые прояснения. По данным модели Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF) и немецкой ICON, к утру среды на всей территории Пермского края температура воздуха понизится до −28…−33°, а в северо-восточных районах локально не исключено похолодание до −38°. В дневные часы температура воздуха составит −23…−28°, погодные условия не изменятся.

Погода 28 - 30 декабря 2020
Ожидаемое похолодание 30 декабря (°С)

Погода 28 декабря

Облачно, небольшой, местами умеренный снег. Температура воздуха в течение суток −8…−13° (по северу и востоку утром −13…−18°, с понижением к вечеру до −18…−23°). Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 3-8 м/с.

Погода 29 декабря

Ночью облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Днём переменная облачность, местами слабый снег. Температура воздуха в течение суток −20…−25° (по северу и востоку −25…−30°, по югу днём −15…−20°). Ветер западный, северо-западный 1-6 м/с.

Погода 30 декабря

Переменная облачность, местами слабый снег. Температура воздуха ночью −28…−33°, днём −23…−28° (по северу и востоку ночью −33…−38°, днём −28…−33°). Ветер слабый, переменных направлений.

Погода после 30 декабря

По предварительным данным, ночь на 31 декабря в восточной половине края окажется такой же холодной, как и днём ранее. По западу края, вероятно, уже начнётся потепление, которое впоследствии распространится на всю территорию региона.

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена