Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 28 августа - 1 сентября в Перми и крае


За выходные территорию края пересекли два атмосферных фронта. Так из тропической воздушной массы Пермский край попал в арктическую. В текущие будни край будет кочевать между арктической и умеренной воздушными массами, переходя из одной в другую. Естественно, прохождение атмосферных фронтов не обойдётся без осадков. Ожидается, что в южной половине края их будет выше нормы, в то время как в северной – меньше.


Погода в августе Перми и крае
Ожидаемая аномалия суммы осадков на неделе (%)


Погода 28 августа

На территории Пермского края облачно с прояснениями, дождь. Температура днём +16…+21°С. Ветер юго-западный 3-8 м/с.


Погода 29 августа

Ночью переменная облачность, днём облачная погода, слабый дождь (в южной половине края умеренный). Температура воздуха ночью +10…+5°, днём – от +13 до +18°С. Ветер слабый переменных направлений.


Погода 30 августа

Ожидается облачная погода с прояснениями, небольшой дождь. Ночью температура воздуха +14…+9°, днём – от +15 до +20°С. Ветер северный 1–6 м/с.


Погода 31 августа

Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью +12…+7°, днём – от +17 до +22°С. Ветер слабый переменных направлений.


Погода 1 сентября

На территории края переменная облачность, с северной половине края слабый дождь. Температура воздуха ночью +11…+6°, днём – от +16 до +21°С. Ветер слабый переменных направлений.


Погода после 1 сентября

Среднесрочные прогнозы погоды от различных источников существенно отличаются. В субботу ожидаемая картина схожая: ночью +12…+8°, днём – от +17 до +22°С. В северных районах днём слабый дождь.

В воскресенье данные кардинально различаются: ночью +12…+8°, в дневные часы по GFS +7…+12°. Согласно другой модели днём +20…+25° (в южных районах до +28°). Результаты расчётов других моделей также сильно отличаются. Ясно на данный момент одно: всё будет зависеть от положения атмосферного фронта и скорости его смещения. Ожидается, что он сильно окажет влияние на погоду в крае, разделив его на 2 части, контраст между которыми будет 5°С и более. Ожидается умеренный дождь, местами грозы.



Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена