Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 27-31 января в Перми и крае


На предстоящей неделе в Пермском крае ожидается первое за месяц существенное похолодание.

В понедельник с северо-запада ЕТР на Среднее Поволжье и Южный Урал сместится ныряющий циклон. Пермский край будет находиться в тыловой части циклона, поэтому с его прохождением усилится адвекция холода с северо-востока ЕТР.

Ночь на вторник уже будет холодной, температура воздуха в большинстве районов опустится ниже -20°. Похолодание продолжится днём во вторник, а ночь на среду, когда Пермский край попадёт под влияние промежуточного гребня, ожидается самой холодной за неделю и с начала месяца. По предварительным прогнозам, к вечеру среды гребень сместится на восток. В Пермском крае начнутся осадки и увеличение облачности, связанное с адвекцией тепла на высоте.

В четверг влияние размытого тёплого фронта продолжится. К утру пятницы на Пермский край сместится фронт окклюзии циклона с центром над западом ЕТР. Температура воздуха в конце недели в северной половине края ожидается около нормы, а в южных районах значительно превысит её.


Погода 27-31 января 2020
Ожидаемое среднее отклонение температуры воздуха в период 27-31 января, 29 и 31 января по данным Гидрометцентра РФ (°С)


Погода 27 января

Облачно с прояснениями, небольшой снег. Температура воздуха ночью -13…-18°, (по северу и востоку местами до -23°), днём -10…-15°. Ветер западный, северо-западный 2−7 м/с.


Погода 28 января

Переменная облачность, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью -20…-25°, днём -15…-20° (в южных районах в течение суток -15…-20°). Ветер западный, северо-западный 1−6 м/с.


Погода 29 января

Ночью переменная облачность, без осадков, местами туман, днём облачно с прояснениями, небольшой снег. Температура воздуха ночью -25…-30°, днём -9…-14° (по северу днём -14…-19°). Ветер ночью слабый, переменных направлений, днём южный 3−8 м/с.


Погода 30 января

Облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный снег. Температура воздуха ночью -10…-15°, днём -5…-10° (по северу и востоку ночью -15…-20°, днём -10…-15°). Ветер юго-восточный, южный 3−8 м/с.


Погода 31 января

Облачно, небольшой, местами умеренный снег. Температура воздуха ночью -7…-12° (по северу и востоку до -17°), днём -4…-9°. Ветер юго-восточный, южный 3−8 м/с.


Погода после 31 января

По предварительным прогнозам, в выходные дни в Пермском крае, особенно в южных районах, сохранится тёплая погода, обусловленная влиянием западной периферии антициклона с центром над югом Сибири.





Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена