Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Предстоящая неделя в Пермском крае будет холодной и с избытком осадков


На протяжении последних 2 недель погода в Пермском крае была сухой и теплой: под влиянием блокирующего антициклона воздух прогревался в дневные часы до 1...6° (21-22 марта на юге региона местами до 11°). В большинстве районов осадков практически не было - в Перми, например, за период с 8 по 23 марта выпал всего 1 мм осадков. Но, в конце недели блокирующий антициклон начал разрушаться и смещаться на восток, его влияние на погоду в Пермском крае прекратилось.


С прохождением холодного фронта в пятницу в регионе наблюдались небольшие осадки в виде снега и мокрого снега. За фронтом наблюдались прояснения, поэтому в дневные часы вновь потеплело до 1...6° (несмотря на то, что на изобарической поверхности 850 гПа температура за сутки понизилась на 8°). В связи с возросшей неустойчивостью атмосферы, в пятницу жители региона впервые в этом весеннем сезоне могли наблюдать кучевые облака, часть из которых к вечеру переросла в кучево-дождевые, вызвавшие локальные заряды мокрого снега. По неподтвержденной официально информации, около 22.00 в районе Добрянки наблюдалась гроза.


К выходным резко изменился характер атмосферной циркуляции в регионе. Если обратить внимание на карты АТ-500, можно заметить, что на протяжении последних 2 недель Пермский край преимущественно находился на западной периферии мощного высотного гребня. В пятницу произошло смещение высотной ложбины с севера ЕТР.

В выходные дни Пермский край находится под влиянием циклона, смещающегося вдоль высотной фронтальной зоны со Среднего Поволжья на Северный Урал. В связи с прохождением его системы фронтов, в крае наблюдаются умеренные осадки в виде мокрого снега (на юге края - сильные), а также усиление ветра. Температура воздуха в выходные дни остается относительно высокой и составляет в дневные часы -2...3°. В воскресенье в тылу циклона по высотам распространяется более холодная воздушная масса, но на приземную температуру это почти не оказывает влияния. Небольшие и умеренные осадки продолжаются, в том числе и ливневого характера.


Погода 27 - 31 марта в Перми и крае
Положение высотного гребня на 0 ч. ВСВ 22.03.2017

Погода 27 - 31 марта в Перми и крае
Прогнозируемое положение высотной ложбины на 12 ч. ВСВ 28.03.2017 (модель GEM)

О погоде на предстоящей неделе

На протяжении всей предстоящей недели Пермский край будет находиться под влиянием глубокой высотной ложбины, которая распространит свое влияние далеко на юг. Ко вторнику высотная фронтальная зона сместится на южные районы ЕТР и Казахстан. В тропосфере будет наблюдаться заток арктического воздуха из Западной Арктики, что вызовет похолодание на большей части ЕТР и на Урале.


В первой половине недели похолодание не будет сильным. В понедельник и вторник в Пермском крае со смещением фронта окклюзии в ложбине заполняющегося циклона, который будет смещаться вдоль арктического побережья ЕТР, будут наблюдаться небольшие и умеренные осадки в виде снега. Температура воздуха составит ночью -1...-6°, в дневные часы -2...3°. Относительно высокие значения приземной температуры объясняются неустойчивостью воздушной массы, поступающей с незамерзающих морей. Так, во вторник днём температура воздуха на изобарической поверхности 850 гПа составит -9°, а на 500 гПа будет уже -38°. Быстрое убывание температуры, высокая влажность и сходимость потоков в зоне ложбины указывают на высокую вероятность выпадения ливневых осадков.


Погода 27 - 31 марта в Перми и крае
Температура воздуха на изобарической поверхности 850 гПа на 12 ч. ВСВ 28.03.2017 (модель GFS)

Согласно предварительным прогнозам ведущих прогностических центров, со среды начнется более значительное похолодание. Оно будет связано с прохождением двух активных циклонов, которые будут смещаться вдоль высотной фронтальной зоны в конце рабочей недели. Пермский край, скорее всего, окажется на их северной периферии, поэтому сильных осадков не ожидается. Но в тыл циклонов будет распространяться гораздо более холодная воздушная масса с температурой на изобарической поверхности 850 гПа около -15...-17°. Дополнительным фактором охлаждения послужат восходящие движения в области высотного циклона. В таких условиях у земной поверхности температура воздуха днём в четверг и пятницу составит -1...-6°, ночью будет -10...-15° (при прояснениях возможно понижение температуры до -20°). В последний раз похожая ситуация в конце марта наблюдалась в 2011 г.


Погода 27 - 31 марта в Перми и крае
Температура воздуха на изобарической поверхности 850 гПа на 0 ч. ВСВ 31.03.2017 (модель GFS)

О длительности похолодания пока судить рано, поскольку разные модели дают отличающиеся сценарии дальнейшего развития атмосферных процессов. Предварительно, возврат температуры в рамки климатической нормы ожидается не раньше 3 апреля.


Обзор подготовил Костарев Сергей


Похожие темы:
Долгосрочный прогноз погоды на март 2017


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена