Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект

Погода 26 - 30 октября в Перми и крае

Предстоящая неделя в Пермском крае начнётся с похолодания, которое сменится потеплением во второй половине недели. Температура воздуха в среднем за неделю будет близка к климатической норме (на севере на 2° выше нее). Количество осадков ожидается небольшим и составит 50-80% нормы.

Погода 26 - 30 октября 2020
Ожидаемое отклонение температуры воздуха от нормы 26 - 30 октября (°С)

В понедельник в Пермском крае ожидается понижение температуры, связанное с затоком холодного воздуха в тыловой части активного углубляющегося циклона, который будет смещаться с Оренбургской области на юг Западной Сибири и приграничные районы Казахстана. Высотный циклон, соответствующий приземному центру, будет смещаться с Республики Коми на Северный Казахстан. T850 (температура на изобарической поверхности 850 гПа, высота ≈1,5 км) в понедельник днём понизится до −10°. При облачной погоде пройдёт небольшой снег, приземная температура в большинстве районов останется отрицательной в течение всех суток.

Во вторник Пермский край попадёт под влияние передней (восточной), а ближе к выходным – тыловой (западной) части высотного гребня. По высотам начнётся адвекция тепла, и к среде T850 (температура на высоте ≈1,5 км) повысится до +4…+6°. В приземном поле будет выражено влияние антициклона, смещающегося из центра Европейской территории России на Казахстан. Адвекция тепла по высотам во вторник ещё слабо скажется на приземной температуре воздуха из-за температурных инверсий. При прояснениях в ночь на вторник в северной части края похолодает до −10°.

В среду антициклон продолжит отступать на юго-восток. Прогреву воздуха у поверхности земли в дневные часы может помешать натекающая облачность. По северу и востоку края в этот день вероятны гололёдные явления.

Прогноз погодных условий на четверг и пятницу также во многом будет зависеть от облачности, но по предварительным данным, днём температура воздуха составит 0…+5°, ночью 0…−5°. Ожидается облачная с прояснениями погода без существенных осадков.


Погода 26 октября

Облачно, небольшие осадки (снег, по югу мокрый снег), ночью в отдельных районах туман. Температура воздуха в течение суток −4…+1°. Ветер северный, северо-западный 3-8 м/с, днём порывы до 13 м/с.

Погода 27 октября

Ночью облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Днём переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью −1…−6° (по северу и востоку −6…−11°), днём −4…+1°. Ветер северный с переходом на западный 3-8 м/с, ночью по югу порывы до 13 м/с.

Погода 28 октября

Облачно с прояснениями, без осадков (по северу и востоку днём небольшой мокрый снег, гололёдные явления). Температура воздуха ночью −2…−7°, днём −1…+4°. Ветер юго-западный 3-8 м/с.

Погода 29 октября

Облачно с прояснениями, без осадков (по северу ночью небольшой дождь). Температура воздуха ночью −4…+1°, днём 0…+5°. Ветер юго-западный, западный 3-8 м/с.

Погода 30 октября

Облачно с прояснениями, без осадков. Температура воздуха ночью 0…−5°, днём 0…+5°. Ветер южный, юго-западный 3-8 м/с.

Погода после 30 октября

Согласно среднесрочным данным в выходные дни Пермский край попадёт под влияние фронтальной зоны, ориентированной с юго-запада на северо-восток. Ожидается дальнейшее потепление (особенно в ночные часы) и осадки, преимущественно в виде дождя.

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена