Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект

Погода 25 - 29 января в Перми и крае

На предстоящей неделе в Пермском крае ожидается очень тёплая погода. Отклонение температуры воздуха от нормы составит +7…+8°. Количество осадков ожидается около климатической нормы, в северных районах – немного выше нее. Циклоническая деятельность будет наблюдаться на севере Европейской территории России, в то время как Казахстан окажется под влиянием гребня Сибирского антициклона. В такой ситуации в начале недели сложатся условия для поступления очень тёплого воздуха с юго-запада на Пермский край. В дальнейшем влияние гребня антициклона усилится, из-за чего ожидаются прояснения и небольшое похолодание.

В ночь на понедельник Пермский край пересечёт тёплый фронт, за которым поступит тропическая воздушная масса с Европейской территории России. В дневные часы в юго-западной половине края ожидается оттепель и осадки, преимущественно в виде мокрого снега.

Во вторник наиболее тёплая воздушная масса сместится на северные районы Пермского края. На остальную территорию поступит более прохладный воздух с Южного Урала, и температура уже не превысит 0°.

В среду влияние антициклона в южной половине края начнёт усиливаться. В северной половине края вероятен снег и сплошная облачность, по югу – облачная с прояснениями погода без существенных осадков.

По предварительным данным, в четверг северные районы края попадут под влияние тёплого фронта в системе юго-западного циклона. Ожидается увеличение интенсивности осадков, возможны гололедные явления. Погоду на юге края продолжит определять гребень антициклона.

В пятницу влияние гребня распространится на всю территорию Пермского края. Ожидаются прояснения, прекращение осадков и небольшое похолодание.


Ожидаемаое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 25 - 29 января 2021 CFS
Ожидаемаое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 25 - 29 января (°С) по данным CFS


Погода 25 января

Ночью облачно, небольшой снег, местами туман. Днём облачно, небольшие, местами умеренные осадки (снег, по югу и западу мокрый снег). Температура воздуха ночью −5…−10° (по северу −10…−15°, по востоку до −25°), днём −3…+2° (по востоку −3…−8°). Ветер южный, юго-западный 2-7 м/с, по югу днем порывы до 12 м/с.

Погода 26 января

Облачно, небольшой, местами умеренный снег (по северу днём мокрый снег). Температура воздуха в течение суток 0…−5°. Ветер юго-западный 3-8 м/с, днём порывы до 13 м/с.

Погода 27 января

Облачно, небольшой снег (по югу облачно с прояснениями, без осадков). Температура воздуха ночью −4…−9°, днём −1…−6°. Ветер южный, юго-западный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

Погода 28 января

Облачно с прояснениями, без осадков (по северу облачно, ночью умеренный, днём небольшой снег, гололедные явления). Температура воздуха ночью −2…−7° (по югу и востоку −7…−12°), днём −1…−6°. Ветер южный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

Погода 29 января

Облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью −5…−10°, днём −1…−6°. Ветер южный, юго-восточный 3-8 м/с.

Погода после 29 января

По предварительным данным, в выходные дни гребень антициклона сместится на юго-восток, а в Пермском крае возобновятся осадки. Температура воздуха существенно не изменится.

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена