Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 24-28 апреля в Перми и крае


Наступившая неделя в Пермском крае будет контрастной в плане температуры: в отдельные дни в южных районах она будет выше на 5–7 градусов. В целом неделя ожидается чуть теплее нормы (на 1⁰С) и влажной: сумма осадков за неделю превысит климатическую норму на 7–12мм. Основное количество осадков ожидается с выходом южного циклона сегодня: в южных районах осадки уже идут, в центральных районах начнутся в ближайшие часы, в северных районах начнутся ближе к вечеру. Осадки ливневые умеренные в виде дождя и мокрого снега.


Осадки в апреле Перми и крае
Ожидаемая аномалия количества осадков за неделю

Погода 24 апреля

На территории Пермского края ожидается облачная погода, дождь. Температура днём +6…+11⁰С. Ветер западный 2–8 м/с с порывами до 10м/с.


Погода 25 апреля

Облачная погода, дождь. Температура воздуха ночью +7…+2⁰С. Днём температура воздуха +4…+9⁰С. Ночью ветер восточный 0–5 м/с, днём юго-западный 2–7 м/с с порывами до 11м/с.


Погода 26 апреля

В крае переменная облачность, местами кратковременные дожди и мокрый снег. Ночью температура воздуха +4…-1⁰С, днём до +11⁰С. Ветер западный 1–6 м/с.


Погода 27 апреля

Ожидается переменная облачность, по северу края кратковременные дожди. Температура воздуха ночью +4…-1⁰С. Днём температура воздуха +11…+16⁰С. Ветер южный 2–7м/с.


Погода 28 апреля

На территории края ожидается пасмурная погода, дождь. Температура воздуха ночью +3…+8⁰С, днём от +5 до +10⁰ по северу края, до +17⁰ в южных районах. Ветер ночью юго-западный 1–6 м/с, днём западный 3–8 м/с.


Погода после 28 апреля

В выходные Пермский край будет находиться в передней части высотного гребня, по которому будет проникать холодный воздух. У земной поверхности в выходные будет спускаться Скандинавский антициклон. В субботу будет немного прохладнее, но без существенных осадков. Край будет находиться на холодной восточной периферии антициклона.


Погода в апреле Перми и крае
Ожидаемое барическое поле 30 апреля

Значительное повышение температуры воздуха ожидается в понедельник (1 мая), когда погоду в крае начнёт определять центральная и западная части антициклона.

По данным ансамблевых прогнозов а северной половине края температура воздуха днём составит +3…+8⁰, в южных районах воздух прогреется до +14⁰, без осадков. Аналогичный прогноз даёт GFS. Согласно CMC температура в крае будет в пределах +1…+6⁰ (в южных районах до +9⁰).

Во многом погода в выходные будет зависеть от траектории антициклона в нижней тропосфере, которая по данным различных моделей расходится.

Будем держать вас в курсе событий. Уточнённый прогноз погоды на выходные читайте в пятницу.




Похожие темы:
Долгосрочный прогноз погоды на апрель 2017


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена