Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 23 - 27 сентября в Перми и крае


В ближайшие 5 дней погоду в Пермском крае будет определять мощный высотный циклон с центром над севером Западной Сибири. С северо-западным ветром в средней тропосфере на регион поступит арктическая воздушная масса из района Карского моря. Как следствие, температура воздуха будет соответствовать второй половине октября. В ночные часы почти повсеместно ожидаются заморозки, а днём столбики термометров не дотянут даже до +10 градусов. Вполне вероятно, что в горных районах на северо-востоке края температура воздуха не поднимется выше нуля даже днём.

Высотному циклону будет соответствовать приземный центр, на периферии которого расположится Пермский край, поэтому в течение рабочей недели осадки ожидаются почти ежедневно, при этом в большинстве районов они пройдут в виде мокрого снега. В отдельных районах в ночные часы не исключено формирование временного снежного покрова.


Погода 23 - 27 сентября 2019
Ожидаемая аномалия средней температуры воздуха период 23 - 27 сентября 2019 г CFS (°С)



Погода 23 сентября

Облачно с прояснениями, небольшой дождь (местами небольшой дождь со снегом). Температура воздуха ночью -3…+2°, днём +3…+8°. Ветер восточный с переходом на северо-западный 2-7 м/с, по югу днём порывы до 12 м/с.


Погода 24 сентября

Облачно с прояснениями, небольшие (местами умеренные) осадки в виде дождя и мокрого снега (ночью по северу без осадков). Температура воздуха ночью -3…+2°, днём +2…+7°. Ветер западный 3-8 м/с.


Погода 25 сентября

Облачно с прояснениями, небольшие осадки (ночью мокрый снег, днём дождь со снегом). Температура воздуха -3…+2°, днём +2…+7°. Ветер юго-западный, западный 3-8 м/с, порывы до 13 м/с.


Погода 26 сентября

Облачно, небольшой (местами умеренный) дождь (в отдельных районах дождь со снегом). Температура воздуха -2…+3°, днём +2…+7°. Ветер западный 3-8 м/с, порывы до 13 м/с.


Погода 27 сентября

Облачно с прояснениями, небольшой (местами умеренный) дождь (в отдельных районах мокрый снег). Температура воздуха ночью -2…+3°, днём +1…+6°. Ветер западный, северо-западный 2-7 м/с.


Погода после 27 сентября

По предварительным прогнозам, в выходные условия погоды в Пермском крае сформируются под влиянием антициклона, который будет смещаться с северо-запада Европейской территории России на Казахстан. Облачный покров станет менее плотным, увеличится суточный ход температуры, интенсивность осадков уменьшится. Однако, на существенное потепление в выходные дни рассчитывать не стоит.




Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена