Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект

Погода 23 - 27 ноября в Перми и крае

На сей раз над Центральной и Западной Сибирью сформируется высотный гребень, а над Европейской территорией России будет господствовать высотная ложбина.

Погоду в крае большую часть недели станет формировать западная периферия мощного и обширного Сибирского антициклона, давление в центре которого к выходным вырастет до 1055 гПа. В то же время, над Европейской территорией России ожидается циклонический характер погоды, что также скажется на погоде в Пермском крае: в течение недели почти ежедневно ожидается небольшой снег.

Погодные условия ожидаются достаточно однородными: облачная погода, умеренный ветер и преобладающая температура −3…−8°. Отклонение температуры воздуха от климатической нормы составит от +2 (на юге) до +4° (на севере). На юге будет относительно прохладно, поскольку больше скажется влияние антициклона. Количество осадков ожидается в пределах нормы, в отдельных районах на 20% меньше нормы.

Погода 23 - 27 ноября 2020
Ожидаемое отклонение температуры воздуха от нормы 23 - 27 ноября (°С)

Погода 23 ноября

Облачно с прояснениями, ночью местами, днём повсеместно слабый снег (по северу облачно, небольшой снег). Температура воздуха ночью −8…−13°, днём −3…−8°. Ветер южный 2-7 м/с, по северу порывы до 12 м/с.

Погода 24 ноября

Облачно, небольшой, местами умеренный снег. Температура воздуха в течение суток −3…−8°. Ветер южный 2-7 м/с, днём местами порывы до 12 м/с.

Погода 25 ноября

Облачно, небольшой снег. Температура воздуха в течение суток −2…−7°. Ветер юго-восточный, южный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

Погода 26 ноября

Ночью облачно, днём облачно с прояснениями, небольшой снег. Температура воздуха в течение суток −3…−8°. Ветер юго-восточный 2-7 м/с.

Погода 27 ноября

Ночью облачно с прояснениями, без существенных осадков. Днём переменная облачность, местами слабый снег. Температура воздуха ночью −7…−12°, днём −2…−7°. Ветер юго-восточный 2-7 м/с.

Погода после 27 ноября

Прогноз погоды на выходные дни на данный момент обладает значительной неопределенностью. По предварительным данным, субботу Пермский край будет находиться в барической седловине. Похолодание, начавшееся в пятницу, продолжится. К воскресенью на регион сместится зона осадков, связанная с циклоном над ЕТР. Ожидаются снегопады и кратковременное потепление. К началу новой недели вероятно более существенное похолодание из-за смещения на Средний Урал холодного ядра антициклона с северо-востока ЕТР.

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена