Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 23 - 27 декабря в Перми и крае


На предстоящей неделе в Пермском крае вновь ожидается тёплая погода с превышением климатической нормы на 6 градусов. Сохранится типичное для этого декабря распределение температуры и осадков: в южных районах будет суше и холоднее, чем в северных.

В понедельник Пермский край будет находиться под влиянием циклона, смещающегося с Республики Коми на Западную Сибирь. Пройдёт снег, в дневные часы существенно потеплеет.

Во вторник регион окажется под влиянием малоподвижного фронта: в северных и центральных районах ожидаются осадки, не исключены гололёдные явления.

В последующие дни сохранится влияние фронта. К концу рабочей недели погоду в регионе сформирует западная периферия антициклона. По высотам будет распространяться еще более тёплый воздух, но у земли потепление не ожидается. Напротив, при формировании температурных инверсий возможно значительное понижение температуры.


Погода 23 - 27 декабря 2019
Ожидаемая средняя аномалия температуры воздуха в период 23 - 27 декабря 2019 г по данным ГМЦ РФ (°С)



Погода 23 декабря

Облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный снег. Температура воздуха ночью −7…−12° (ночью при прояснениях до −17°), днём −2…−7°. Ветер южный, юго-западный, 3-8 м/с, порывы до 13 м/с.


Погода 24 декабря

Облачно, снег, местами сильный снег (по югу небольшой снег, по северу днём осадки в виде мокрого снега), в отдельных районах гололедные явления. Температура воздуха ночью −3…−8°, днём +1…−4°. Ветер южный, юго-западный, 3-8 м/с, по югу порывы до 13 м/с.


Погода 25 декабря

Облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный снег (по северу осадки в виде мокрого снега). Температура воздуха ночью и днём −3…−8° (при прояснениях ночью до −13°, по северу в течение суток +1…−4°). Ветер южный, юго-западный, 2-7 м/с.


Погода 26 декабря

Облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью −7…−12°, днём −2…−7°. Ветер юго-восточный, южный 2-7 м/с.


Погода 27 декабря

Облачно с прояснениями, ночью местами, днём повсеместно небольшой снег. Температура воздуха ночью −8…−13°, днём −4…−9° (ночью при прояснениях до −18°). Ветер юго-восточный, южный 2-7 м/с.


Погода после 27 декабря

По предварительным данным в выходные дни Пермский край будет находиться под влиянием циклона, смещающегося через северные районы ЕТР в Западную Сибирь. В воскресенье с прохождением холодного фронта данного циклона в Пермском крае ожидается значительное похолодание. Впрочем, данный прогноз не является окончательным и может быть скорректирован ближе к концу недели.




Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена