Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект

Погода 22 - 26 февраля в Перми и крае

На предстоящей неделе в Пермском крае продолжится период аномально холодной погоды. Основным погодообразующим событием станет очень мощное ультраполярное вторжение, пик которого придется на 23 февраля. Оно станет самым сильным в Пермском крае за последние 7 лет, из-за чего в первой половине недели можно ожидать обновление рекордов холода. В Перми могут быть обновлены рекорды для 23 и 24 февраля, составляющие −32,3° (1929 г.) и −32,9° (1945 г.) соответственно. В среднем за неделю температура воздуха ожидается на 9-11° ниже климатической нормы. Количество осадков составит 30-70% от нормы, и выпадут они в период потепления в конце недели.

В понедельник погоду в Пермском крае будут формировать два барических образования: антициклон с центром над Архангельской областью и углубляющийся циклон с центром над приграничными районами Казахстана. В течение дня через Пермский край пройдет высотный очаг холода с температурой на изобарической поверхности 850 гПа около −33°. В дневные часы у земной поверхности потепления не ожидается, температура воздуха в большинстве районов не превысит −25°. В южных районах из-за влияния циклона похолодание продолжится на фоне усиления северо-восточного ветра.

В ночь на вторник южные районы края останутся под влиянием северной части циклона, поэтому выхолаживанию приземного слоя воздуха помешает облачность и ветер. В северной половине края погоду сформирует гребень антициклона, из-за чего ожидается резкое усиление морозов. Температура воздуха понизится до −33…−38°, на крайнем северо-востоке (Красновишерский район, Вая) не исключено похолодание до −43°. Дневная температура также останется экстремально низкой для конца февраля: воздух прогреется лишь до −24…−29°.

Начиная со вторника, адвекция холода прекратится, и по высотам начнёт поступать более тёплый воздух. Однако, у земной поверхности сильные морозы ещё сохранятся. К утру среды гребень сместится южнее, поэтому в южных районах ночь на среду может стать более холодной, чем накануне. В северных районах, вероятнее всего, самой холодной останется ночь на вторник. Днём в среду уже можно рассчитывать на ощутимый дневной прогрев, максимальная температура составит −20…−25°.

В четверг на Пермский край начнёт оказывать влияние обширный западный циклон. Ночь вновь будет очень холодной, но днём по мере увеличения облачности и изменения направления ветра на юго-западное станет ещё теплее, чем в среду.

По предварительным данным, в ночь на пятницу в большинстве районов ещё сохранятся морозы ниже −20°, но экстремальные холода закончатся. днём под влиянием тёплого фронта циклона начнется снег, продолжится потепление.


Ожидаемое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 22 - 26 февраля 2021 CFS
Ожидаемое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 22 - 26 февраля (°С) по данным Гидрометцентра России


Погода 22 февраля

Облачно с прояснениями, небольшой снег. Температура воздуха ночью и днём −21…−26° (по северу и востоку ночью −31…−36°, днём −26…−31°). Ветер северный, северо-восточный 2-7 м/с, по югу порывы до 12 м/с.

Погода 23 февраля

Ночью облачно с прояснениями, местами слабый снег (по северу переменная облачность, без осадков). Днём переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью −28…−33° (по северу −33…−38°, на крайнем северо-востоке до −43°), днём −24…−29°. Ветер северный, северо-восточный 2-7 м/с, по югу порывы до 12 м/с.

Погода 24 февраля

Переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью −30…−35° (на крайнем северо-востоке до −40°), днём −20…−25°. Ветер северный 2-7 м/с.

Погода 25 февраля

Ночью переменная облачность, без осадков. Днём облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью −26…−31° (по востоку до −36°), днём −16…−21°. Ветер ночью слабый, днём юго-западный 3-8 м/с.

Погода 26 февраля

Облачно, небольшой снег, метель. Температура воздуха ночью −19…−24°, днём −8…−13° (по востоку −13…−18°). Ветер южный 3-8 м/с, порывы до 15 м/с.

Погода после 26 февраля

В выходные дни Пермский край останется под влиянием циклона. Сохранится облачная погода и снег. В субботу ожидается потепление, но его интенсивность на данный момент определить невозможно в связи с неопределённостью в траектории циклона. По расчётам модели GFS, в Пермском крае не исключена оттепель. В то же время, прогнозы ECMWF предусматривают прохождение циклона юго-западнее. В таком случае в Пермском крае сохранится умеренно-морозная погода. В воскресенье в тылу циклона начнется новое похолодание.

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена