Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 22 - 26 апреля в Перми и крае


Погоду на неделе будет формировать Скандинавский антициклон, при этом Пермский край расположится на его холодной восточной периферии. Это означает лишь одно: на дальнейшее потепление, которое наблюдалось вчера (21 апреля), рассчитывать не стоит.

В понедельник влияние антициклона останется незаметным, т.к. его центр будет находиться далеко на западе, днём воздух прогреется до +14°. Но во вторник в связи со смещением центра антициклона на восток направление ведущего потока сменится на северо-западное, произойдет похолодание. В среду и четверг температурный фон постепенно будет возвращаться на прежний уровень. Прогноз на пятницу имеет значительные расхождения из-за неопределённости атмоферной циркуляции. Согласно некоторым моделям, в пятницу осуществится арктическое вторжение, в связи с чем вновь произойдёт существенное похолодание.

В целом предстоящая неделя всё же ожидается теплее климатической нормы на 2 градуса. Ожидаемое количество осадков составляет 50-80% от нормы рассматриваемого периода.


Погода 22 - 26 апреля 2019
Ожидаемое осреднённое поле геопотенциала в период 22 - 26 апреля 2019 по данным CFS (гПа)



Погода 22 апреля

В понедельник переменная облачность, в отдельных районах небольшой дождь. Температура ночью -2…+3°, днём +9…+14°. Ветер западный 1-6 м/с.


Погода 23 апреля

Ожидается облачная погода, небольшой дождь. Температура ночью -2…3°, днём +4…+9°. Ветер западный, северо-западный 1-6 м/с с порывами до 12 м/с.


Погода 24 апреля

Облачно с прояснениями, местами небольшой дождь. Температура ночью -3…2°, днём +4…+9°. Слабый ветер переменных направлений, с порывами до 11 м/с.


Погода 25 апреля

Переменная облачность, местами небольшой дождь. Температура ночью 0…+5°, днём +3…+8° (по югу до +12°). Ветер северо-западный, северный 1-6 м/с с порывами до 16 м/с.


Погода 26 апреля

Переменная облачность, местами небольшой дождь, мокрый снег. Температура ночью -3…-8°, днём до +4°. Ветер северо-западный, северный 1-6 м/с с порывами до 12 м/с.


Погода после 26 апреля

На выходные прогнозируются два основных сценария.

Первый: в субботу по-прежнему тепло, днём воздух прогреется до +13°, без осадков. В воскресенье при прохождениии холодного фронта ожидается дождь, при этом по югу края до +14°, но по северу всего лишь до +5°.

Второй: Пермский край продолжит испытывать арктическое вторжение, в связи с чем днём до +5°, ночью -1...-6°. Небольшие смешанные осадки ожидаются на северо-востоке края.



Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена