Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 20-24 января в Перми и крае


На предстоящей неделе температура воздуха в Пермском крае вновь значительно превысит климатическую норму. Похолодание ожидается лишь ближе к выходным. Количество осадков будет внушительным: в большинстве районов ожидается выпадение до 2 недельных норм.

В понедельник регион (за исключением севера и северо-востока) останется под влиянием малоподвижного фронта. В течение суток продолжится снег, температура воздуха составит около −5°. Несколько иная ситуация сложится в северо-восточных районах: под влиянием гребня антициклона с центром над Северным Казахстаном ожидаются прояснения, при этой столбики термометров "нырнут" значительно ниже.

Характер погоды в ночь на вторник будет зависеть от положения гребня. Предварительно, в южных районах сохранится небольшой снег и облачность, поэтому существенного похолодания не произойдёт. На остальной территории температура воздуха будет зависеть от облачности. При прояснениях возможно похолодание до −18°, однако в большей степени такой сценарий вероятен для северных и восточных районов. К утру вторника гребень отойдёт на восток, а в Пермском крае начнётся адвекция тепла, связанная с очередным циклоном с северо-запада ЕТР.

В ночь на среду ожидается снегопад, связанный с фронтом окклюзии циклона. В западной половине региона температура воздуха повысится до 0, в восточной - до −5°, в отдельных районах не исключена оттепель. К вечеру среды Пермский край окажется в тылу циклона, в связи с чем начнётся заток более холодного воздуха по высотам. Интенсивность похолодания у земли на данный момент оценить сложно, поскольку температура воздуха во многом будет зависеть от облачности.

Предварительно, в четверг сохранится облачная погода со слабым снегом, поэтому существенного похолодания не произойдёт.

В пятницу Пермский край попадёт под влияние промежуточного гребня, поэтому похолодание ожидается и у земли. Температура воздуха значительно приблизится к климатической норме.


Погода 20-24 января 2020
Ожидаемое отклонение температуры воздуха в период 20-24 января впо данным CFS (°С)


Погода 20 января

Облачно, небольшой, местами умеренный снег (по северу переменная облачность, без осадков). Температура воздуха ночью и днём −1…−6°, (по северу и востоку днём −6…−11°, ночью −11…−16°). Ветер слабый, переменных направлений (по югу юго-западный, западный 2-7 м/с).


Погода 21 января

Облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный снег (по северу ночью малооблачно, без осадков). Температура воздуха ночью −8…−13° (по северу и востоку до −18°, по юго-западу до −3°), днём −2…−7°. Ветер южный, юго-западный 3-8 м/с, по северу днём порывы до 13 м/с.


Погода 22 января

Облачно, снег, метель. Температура воздуха ночью и днём 0…−5° (по северу и востоку −3…−8°). Ветер южный с переходом на западный 3-8 м/с, порывы до 15 м/с.


Погода 23 января

Облачно с прояснениями, небольшой снег. Температура воздуха ночью и днём −3…−8° (при прояснениях ночью до −13°). Ветер западный 3-8 м/с.


Погода 24 января

Облачно с прояснениями, небольшой снег. Температура воздуха ночью −12…−17°, днём −7…−12°. Ветер юго-западный, западный 3-8 м/с.


Погода после 24 января

На данный момент невозможно оценить продолжительность похолодания, которое начнётся в пятницу. Наиболее вероятен сценарий, при котором уже в субботу в Пермском крае вновь произойдёт потепление, связанное с очередным западным циклоном. Впрочем, данный прогноз еще может измениться, поэтому более точный сценарий на выходные станет возможен к середине недели.





Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена