Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект

Погода 19 - 23 октября в Перми и крае

На предстоящей неделе в Пермском каре ожидается неустойчивый характер погоды. Тепло в начале недели сменится значительным похолоданием в последние два рабочих дня. По предварительным данным, в четверг и пятницу температура воздуха днём уже не превысит 0°, сформируется снежный покров. Более того, при благоприятных условиях в ночь на пятницу в северных районах края возможно похолодание до -10°.

Несмотря на это, в целом неделя ожидается в рамках климатической нормы. Количество осадков повсеместно превысит норму, в отдельных районах на 40-60%.

Погода 19 - 23 октября 2020
Ожидаемое отклонение температуры воздуха от нормы 19 - 23 октября (°С)

В понедельник погоду в Пермском крае определит обширный циклон с центром над северо-западом Европейской территории России. С прохождением фронта окклюзии циклона в ночь на понедельник ожидаются осадки в виде дождя, по северу – мокрого снега. Днём Пермский край попадёт во вторичный тёплый сектор циклона. Понедельник станет самым тёплым днём на неделе: в южных районах температура воздуха повысится до +10°.

В ночь на вторник территорию Пермского края пересечёт холодный фронт. В последующие дни погодные условия будут типичными для тыловой части циклона: облачная с прояснениями погода и небольшие осадки, преимущественно в смешанной фазе. Понижение температуры ожидается постепенным. По предварительным данным, во вторник днём положительная температура будет наблюдаться почти на всей территории края.

В среду заток холода усилится, и максимальная температура по северу уже не превысит 0°.

Пик похолодания по высотам произойдёт в четверг, когда температура воздушной массы на изобарической поверхности 850 гПа понизится до -11…-13°. В течение суток температура повсеместно ожидается ниже 0°, пройдёт небольшой снег. Исключением, возможно, станут крайние южные районы, где днём температура может ненадолго перейти через 0°. Сформируется временный снежный покров, в том числе и на равнинной части края.

По предварительным прогнозам, в ночь на пятницу на Пермский край начнёт оказывать влияние гребень антициклона с центром над Западным Казахстаном. При благоприятных условиях (отсутствие облачности и слабый ветер) температура воздуха местами опустится до -10°. Днём в пятницу также не выше 0°, существенных осадков не ожидается.


Погода 19 октября

Ночью облачно, осадки (дождь, по северу мокрый снег), местами туман. Днём облачно с прояснениями, небольшой дождь. Температура воздуха ночью -1…+4°, днём +5…+10° (по северу 0…+5°). Ветер южный, юго-западный 3-8 м/с, местами порывы до 15 м/с.

Погода 20 октября

Облачно с прояснениями, ночью местами, днём повсеместно небольшие осадки (мокрый снег, днём по югу дождь). Температура воздуха в течение суток 0…+5°. Ветер юго-западный 3-8 м/с.

Погода 21 октября

Облачно с прояснениями, небольшие, местами умеренные осадки (снег, по югу мокрый снег), ночью в отдельных районах туман. Температура воздуха ночью -4…+1°, днём -2…+3°. Ветер юго-западный, западный 3-8 м/с.

Погода 22 октября

Облачно с прояснениями, небольшой снег (по югу днём мокрый снег). Температура воздуха ночью -1…-6°, днём -4…+1°. Ветер северо-западный 2-7 м/с, днём порывы до 12 м/с.

Погода 23 октября

Переменная облачность, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью -5…-10°, днём 0…-5°. Ветер западный, северо-западный 2-7 м/с.

Погода после 23 октября

По предварительным данным, в выходные дни в Пермском крае ожидается потепление. Регион попадёт под влияние циклона, смещающегося с северо-запада ЕТР на юг Западной Сибири. С прохождением циклона вновь будет связаны осадки, преимущественно в виде дождя, по северу – мокрого снега. Однако, траектория циклона, а вместе с ней и прогноз погодных условий на выходные еще может существенно измениться.

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена