Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 17-21 февраля в Перми и крае


На предстоящей неделе над Северной Атлантикой вновь ожидается активный циклогенез. Погоду в Европе определит многоцентровая барическая депрессия, в которой за неделю образуется несколько очень глубоких циклонов. Циклоны будут смещаться на восток вдоль Кольского полуострова и севернее арктического побережья Европейской территории России.

В ночь на понедельник на Кольский полуостров вышел циклон, в тёплом секторе которого на запад ЕТР распространилась экстремально тёплая воздушная масса. В Пермском крае днём в понедельник усилится ветер, а к вечеру начнётся снегопад, связанный с фронтом окклюзии циклона.

В ночь на вторник пройдёт сильный снег с метелью. Днём во вторник за фронтом на регион распространится очень тёплый воздух из центра ЕТР. Почти повсеместно ожидается оттепель, однако суточные рекорды температуры, скорее всего, обновлены не будут.

В последующие 2 дня характер погоды и синоптическая ситуация почти не изменятся. Погоду в Пермском крае обусловит гребень антициклона над Казахстаном и барическая депрессия над Северной Европой и Западной Арктикой. В подобной ситуации продолжится активный зональный перенос воздушных масс. Вглубь континента продолжит поступать тёплый воздух с Атлантики.

До конца рабочей недели в большинстве районов Пермского края сохранится оттепель, а также небольшие осадки в виде мокрого снега. По предварительным прогнозам, к пятнице усилится влияние гребня антициклона с юго-востока, из-за чего ожидаются прояснения и незначительное похолодание.


Погода 17-21 февраля 2020
Ожидаемое среднее отклонение температуры воздуха в период 17-21 февраля по данным CFS (°С)


Погода 17 февраля

Ночью облачно с прояснениями, небольшой снег. Днём облачно, небольшой, местами умеренный снег, метель. Температура воздуха ночью −5…−10° (по югу и востоку до −15°), днём −2…−7°. Ветер южный, юго-западный 4-9 м/с, днём порывы до 16 м/с.


Погода 18 февраля

Ночью облачно, сильный снег, метель. Днём облачно, небольшие осадки в виде мокрого снега. Температура воздуха ночью −3…−8°, днём −2…+3°. Ветер южный, юго-западный 4-9 м/с, порывы до 16 м/с.


Погода 19 февраля

Облачно, небольшие, местами умеренные осадки (мокрый снег, по югу ночью снег). Температура воздуха в течение суток −2…+3°. Ветер юго-западный 3-8 м/с, порывы до 13 м/с.


Погода 20 февраля

Облачно с прояснениями, небольшие, местами умеренные осадки (ночью снег, днём мокрый снег). Температура воздуха в течение суток −3…+2°. Ветер юго-западный, западный 3-8 м/с.


Погода 21 февраля

Облачно с прояснениями, небольшой снег (по северу ночью умеренный снег). Температура воздуха ночью −3…−8°, днём 0…−5°. Ветер ночью юго-западный 2-7 м/с, днём слабый, переменных направлений.


Погода после 21 февраля

По предварительным прогнозам, в субботу гребень сместится на восток, а Пермский край вновь попадёт под влияние барической депрессии над Северной Европой и Баренцевым морем. Сохранится преимущественно облачная погода с небольшим снегом. Температура воздуха останется значительно выше нормы, но оттепелей уже не ожидается.





Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена