Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 17 - 21 декабря в Перми и крае


Наконец-то мы дождались первых морозов, они в пути! При этом похолодание будет происходить в два этапа: понедельник – четверг, в пятницу передышка, суббота – воскресенье. Постепенно с осенне-зимних -3…-8 похолодает по разным версиям от -24 до -29°. Но, несмотря на это, фон средней недельной аномалии температуры всё же останется положительным (около +1°). При этом основную сглаживающую роль сыграют морозы 22-23 декабря.

В плане осадков ожидается дефицит: прогнозы говорят о том, что выпадет лишь половина нормы, характерной для этого периода года.


Погода 17 - 21 декабря 2018
Ожидаемая средняя аномалия температуры воздуха 17 - 21 декабря 2018 (°С)


Погода 17 декабря

В понедельник облачно, местами небольшой снег. Температура воздуха днём -8…-3°. Ветер западный 1-6 м/с.


Погода 18 декабря

Ожидается облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью -12…-17° (по югу -7…-12°), днём -16…-11°. Ветер западный 3-8 м/с.


Погода 19 декабря

Облачно с прояснениями, в северных районах небольшой снег. Температура воздуха ночью -8…-13° (при прояснениях до -17°), днём -13…-8°. Ветер слабый переменных направлений.


Погода 20 декабря

Ожидается облачная погода с прояснениями, в северных районах небольшой снег. Температура воздуха ночью -11…-16° (при прояснениях до -20°), днём -15…-10°. Ветер юго-западный 1-6 м/с.


Погода 21 декабря

В крае облачно, небольшой (местами умеренный) снег. Температура воздуха ночью -12…-17°, днём -16…-11°. Ветер юго-западный 2-7 м/с.


Погода после 21 декабря

Согласно среднесрочным прогнозам, в субботу начнётся полярное вторжение в тылу высотной ложбины. Точный предел похолодания пока неизвестен: по разным версиям морозы в крае окрепнут до -24…-29°.

Продлится холодный период недолго: уже в воскресенье северный поток сменится на северо-западный (если скорость процессов немного увеличится, то наблюдаться будет уже западно-восточный перенос). Морозный характер погоды в воскресенье удержится за счёт ранее проникшего очага холода, который медленно продолжит своё движение на юг. Но ослабление морозов все жё будет заметным. Дневная температура в выходные будет держаться на уровне -16…-21°. Небольшие осадки в виде снега будут наблюдаться в субботу на востоке края. На остальной территории в субботу, а в воскресенье повсеместно, вероятно выпадение ледяных игл. В плане облачного покрова: ожидается переменная облачность.



Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена