Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 15 - 19 января в Перми и крае


Погоду на неделе будет определять антициклон. Воздушный поток в первой половине недели будет северным (с Баренцева моря). Однако морозы не ожидаются из-за того, что над Баренцевым морем сейчас в тёплая воздушная масса с положительной температурой воздуха. Ситуация существенно изменится в четверг, когда антициклон сместится на восток, а поток воздушным масс будет направлен с юго-востока на северо-запад. Выхоложенный континентальный воздух будет оказывать влияние до воскресенья.

В среднем текущая неделя ожидается теплой (температура на 2-4° выше климатической нормы) и сухой. Количество осадков будет меньше нормы, в основном они выпадут в выходные дни.


Погода 8 - 12 января 2018
Температура воздуха 15 января 2018 (°С)

Погода 8 - 12 января 2018
Ожидаемая аномалия количества осадков 15 - 19 января 2018 (°С)


Погода 15 января

На территории Пермского края ожидается пасмурная погода, местами кратковременный снег. Температура воздуха ночью -3…-8°С, по востоку края до -17°, днём -8…-3°С. Ветер северо-западный 2-7 м/с.


Погода 16 января

Облачная погода, без осадков. Температура воздуха ночью -5…-10°, днём -9…-4°С. Ветер северо-западный 2–7 м/с.


Погода 17 января

Ожидается облачная погода с прояснениями, без осадков. Ночью температура воздуха -9…-14°, днём – от -12…-7°С. Ветер северный слабый.


Погода 18 января

Ожидается облачная погода с прояснениями, без осадков. Температура воздуха ночью -11…-16°, по северо-востоку края понижение до -21°, днём -16…-11°С. Ветер южный слабый.


Погода 19 января

На территории края ожидается облачная погода с прояснениями, без осадков. Температура воздуха ночью -17…-12°С, при прояснениях до -22°С. Днём – от -19 до -14°С, при прояснениях до -24°С. Ветер южный слабый


Погода после 19 января

Прогнозы на выходные существенно расходятся. Всё дело в том, что над Сибирью будет расположен обширный антициклон, а запада будет приближаться циклон, который захватит с собой тёплую воздушную массу. Погода в крае будет зависеть от того, насколько быстро удастся второму переместиться на Урал.

Ансамблевые прогнозы (дают менее чёткую, но в среднем более точныый фон) говорят о том, что в субботу всё же сохранится морозная погода, а в воскресенье начнётся потепление.

В выходные дни ожидается облачная погода, снег. В субботу температура воздуха в течение суток -13…-18°С, при прояснениях до -24°С. В воскресенье температура воздуха ночью -10…15°С , днём – от -10 до -5°С. Ветер южный со сменой на юго-западный 2–7 м/с и порывами до 15 м/с.



Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена