Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект

Погода 14 - 18 декабря в Перми и крае

В Пермском крае заканчивается длительный период малоснежной и морозной погоды, который был обусловлен влиянием блокирующего антициклона. В начале недели антициклон продолжит разрушаться и отступать на юго-восток. К середине рабочей недели Пермский край попадёт под влияние барической депрессии над севером Европейской территории России. С этого момента в регионе возобновятся осадки и существенно потеплеет. Впрочем, к выходным со смещением на ЕТР антициклона скандинавского происхождения, в Пермском крае вероятно значительное похолодание.

В понедельник Пермский край продолжит находиться на северной периферии разрушающегося блокирующего антициклона, центр которого в течение суток сместится с Южного Урала на Казахстан. В регионе ожидается облачная с прояснениями погода, обойдётся без существенных осадков.

Во вторник синоптическая ситуация существенно не изменится. На Пермский край продолжит оказывать влияние гребень антициклона, самостоятельный центр которого над Казахстаном к этому моменту уже перестанет существовать. Вновь ожидается облачная с прояснениями погода, однако в северной половине края уже возможен умеренный снег.

В среду влияние гребня продолжит ослабевать, зона осадков распространится на всю территорию региона. В течение суток ожидается облачная погода с небольшим или умеренным снегом. Под влиянием облачности и осадков температурные инверсии разрушатся, и температура воздуха начнет повышаться.

К четвергу погоду в Пермском крае начнёт формировать циклон, который сместится с Баренцева моря на северо-восток ЕТР. Погодные условия останутся прежними.

По предварительным прогнозам, в пятницу в тылу уходящего на север Западной Сибири циклона ожидается вторжение арктического воздуха на северо-восточную половину ЕТР и Урал. Погодные условия в Пермском крае в первой половине суток будет определять ложбина с холодным фронтом, при прохождении которого вероятны снегопады. В дальнейшем на Пермский край начнет оказывать влияние восточная периферия скандинавского антициклона, центр которого сместится с Кольского полуострова на Архангельскую область.

Погода 14 - 18 декабря 2020
Ожидаемое отклонение температуры воздуха от нормы 14 - 18 декабря (°С)
Погода 14 - 18 декабря 2020
Ожидаемое отклонение суммы осадков от нормы 14 - 18 декабря (%)


Погода 14 декабря

Облачно с прояснениями, местами слабый снег, ночью в отдельных районах туман. Температура воздуха в течение суток −8…−13° (по югу и востоку ночью −13…−18°). Ветер южный, юго-западный 3-8 м/с.

Погода 15 декабря

Облачно с прояснениями, местами небольшой снег (по северу облачно, умеренный снег). Температура воздуха в течение суток −9…−14° (по югу и востоку ночью −14…−19°). Ветер южный, юго-западный 2-7 м/с.

Погода 16 декабря

Облачно, небольшой (местами умеренный) снег. Температура воздуха ночью −11…−16°, днём −7…−12°. Ветер южный, юго-западный 2-7 м/с.

Погода 17 декабря

Облачно, небольшой (местами умеренный снег), днём метель. Температура воздуха ночью и днём −7…−12°. Ветер южный, юго-западный 2-7 м/с, днём порывы до 12 м/с.

Погода 18 декабря

Ночью облачно, днём облачно с прояснениями, небольшой (местами умеренный) снег, метель. Температура воздуха утром −8…−13° с понижением вечером до −14…−19°. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 3-8 м/с, порывы до 13 м/с.

Погода после 18 декабря

По предварительным прогнозам модели GFS, в выходные дни погоду в Пермском крае продолжит определять восточная периферия скандинавского антициклона, центр которого сместится на Поволжье. К субботе арктический воздух с T850 (температура воздуха на изобарической поверхности 850 гПа) около −20…−22° распространится на всю территорию Пермского края. Ожидаются прояснения, а температура воздуха будет зависеть от облачности и ветра. При отсутствии облачности и штиле в подобных условиях температура воздуха в ночные часы местами может опуститься до −30° и ниже. В воскресенье адвекция холода прекратится, ожидается натекание облачности и небольшой снег. Однако, данный прогноз ещё остается в значительной степени неопределенным. В частности, по данным модели ECMWF, арктическое вторжение в Пермском крае начнется лишь в субботу, а пик похолодания придется уже на начало новой недели.

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена