Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 13 - 17 июля в Перми и крае


Предстоящая неделя в Пермском крае ожидается очень жаркой. Подобной волны тепла не было уже 10 лет, в последний раз похожая ситуация наблюдалось в 2010 году. Волна тепла, ожидающаяся в ближайшие дни, будет интенсивнее, чем на прошлой неделе. 15-16 июля температура воздуха приблизится к абсолютным максимумам за всю историю метеорологических наблюдений. Не исключено, что в некоторых населенных пунктах абсолютные максимумы будут обновлены.

Причиной второй жаркой волны, как и ранее, станет мощный тропосферный антициклон с центром над Зауральем. На Пермский край в течение недели будет поступать очень тёплая тропическая воздушная масса с юго-востока Европейской территории России и Оренбуржья.

В понедельник погоду в Пермском крае сформирует западная периферия разрушающегося антициклона с центром над Северным Казахстаном. Адвекция тепла, начавшаяся в воскресенье, продолжится, и в отдельных районах уже в понедельник днём температура воздуха вновь достигнет +30°. Существенных осадков не ожидается. Исключением станут северные районы, где в понедельник ожидается небольшое похолодание, связанное с прохождением размытого холодного фронта накануне.

Во вторник на погоду в Пермском крае окажет влияние ложбина циклона с центром над Центрально-Черноземным районом. Адвекция тепла продолжится, температура воздуха на изобарической поверхности 850 гПа (АТ-850, высота 1,5 км) повысится до +18…+20°. Однако, рост приземной температуры могут задержать ливни и грозы, которые ожидаются преимущественно в северных районах на тёплом фронте. Местами не исключен град.

Среда и четверг могут стать самыми жаркими днями в Пермском крае за последнее десятилетие. Регион попадёт в тёплый сектор циклона над ЕТР. На регион распространится тропический воздух с Южного Урала с температурой на АТ-850 до +22…+23°. При условии отсутствия облачности в подобной ситуации днём воздух прогреется ещё сильнее, температура составит +32…+37°, что уже очень близко к рекордным значениям.

В четверг синоптическая ситуация существенно не изменится. Сохранится сильная жара, обусловленная выносом с Южного Урала экстремально теплой воздушной массы.

В пятницу в Пермском крае ожидается ослабление жары, связанное с прохождением холодного фронта с запада, в результате чего тропический воздух будет вытеснен в Зауралье. Интенсивность похолодания на данный момент неизвестна, но по предварительным данным приземная температура в Пермском крае понизится до +24…+29°.

Погода 13 - 17 июля 2020
Ожидаемая температура воздуха 15 июля (°С)

Погода 13 июля

Ночью ясно, днём переменная облачность, местами небольшой кратковременный дождь. Температура воздуха ночью +12…+17°, днём +26…+31° (по северу +21…+26°). Ветер слабый, переменных направлений (днём по северу северо-западный 3-8 м/с).


Погода 14 июля

Переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза, в отдельных районах град. Температура воздуха ночью +14…+19°, днём +29…+34°. Ветер юго-восточный, южный 2-7 м/с, при грозе порывы до 12 м/с.


Погода 15 июля

Ночью переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза. Днём ясно, без осадков. Температура воздуха ночью +18…+23°, днём +32…+37°. Ветер юго-восточный, южный 2-7 м/с, днём местами порывы до 12 м/с.


Погода 16 июля

Ясно, без осадков (по западу днём кратковременный дождь, гроза). Температура воздуха ночью +18…+23°, днём +31…+36°. Ветер юго-восточный, южный 2-7 м/с, днём местами порывы до 12 м/с.


Погода 17 июля

Ночью облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный дождь, в отдельных районах гроза. Днём переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза. Температура воздуха ночью +16…+21°, днём +24…+29°. Ветер юго-западный, западный 2-7 м/с.


Погода после 17 июля

В выходные дни в Пермском крае сохранится жаркая погода, однако экстремальной жары уже не ожидается. Среднесрочные прогнозы погоды свидетельствуют о том, что в дневные часы воздух будет прогреваться до +25…+30°, ночью ожидается +12…+17°. Не исключены дожди и грозы.


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена