Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 13-17 января в Перми и крае


Предстоящая неделя в Пермском крае вновь будет очень тёплой, при этом настолько, что на прогностических картах уже цветовая шкала на пределе, ещё чуть-чуть и её не хватит.

Аномалия температуры воздуха в среднем за неделю составит около +11°, что случается редко даже в зимнее время года. Распределение отклонений температуры ожидается вполне типичным для последних недель: в северных районах оно будет выше, чем на юге. Причиной сохраняющейся уже полтора месяца тёплой погоды является активный западный перенос воздушных масс, из-за которого тёплый и влажный атлантический воздух продвигается далеко на восток вглубь континента. На предстоящей неделе ситуация существенно не изменится.

В понедельник погоду в Пермском крае будет определять глубокий циклон, смещающийся вдоль арктического побережья Европейской территории России. Регион попадёт под влияние фронта окклюзии, смещающегося с северо-запада на юго-восток, из-за чего ожидается снегопад и усиление ветра. Во второй половине дня интенсивность осадков уменьшится, а уже во вторник днём Пермский край окажется под влиянием промежуточного гребня.

При прояснениях в ночь на среду вероятно похолодание.

К ночи четверга гребень сместится на юго-восток, а в Пермском крае начнутся осадки, связанные с тёплым фронтом очередного западного циклона. По предварительным прогнозам, в четверг днём Пермский край попадёт в тёплый сектор, при этом ожидается оттепель и осадки в смешанной фазе. Точное время прохождения холодного фронта пока определить невозможно, однако, вполне вероятно, что оттепель сохранится и в первой половине дня в пятницу, после чего ожидается похолодание. В Перми вероятно обновление температурных рекордов 16 и 17 января, составляющих сейчас +1,5°С (1983) и +0,3°С (1975) соответственно. В крае также возможны обновления рекордов.


Погода 13-17 января 2020
Ожидаемое отклонение температуры воздуха в период 13-17 января впо данным CFS (°С)


Погода 13 января

Облачно, снег (местами сильный), метель. Температура воздуха ночью −4…−9°, днём −1…−6°. Ветер юго-западный 3-8 м/с, порывы до 15 м/с.


Погода 14 января

Облачно с прояснениями, небольшой (местами умеренный) снег. Температура воздуха в первой половине ночи 0…−5° с понижением к вечеру до −5…−10°. Ветер западный, северо-западный 3-8 м/с.


Погода 15 января

Облачно с прояснениями, небольшой снег. Температура воздуха ночью −6…−11° (при прояснениях до −16°), днём −2…−7°. Ветер юго-западный 2-7 м/с.


Погода 16 января

Облачно, небольшие (местами умеренные) осадки (ночью снег, днём мокрый снег, по северу днём дождь). Температура воздуха ночью −4…−9°, днем −2…+3°. Ветер юго-западный 3-8 м/с с порывами до 15 м/с.


Погода 17 января

Облачно, небольшие осадки в виде мокрого снега. Температура воздуха ночью и днём −3…+2°. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 3-8 м/с, ночью с порывами до 13 м/с.


Погода после 17 января

По предварительным данным, в субботу под влиянием промежуточного гребня в Пермском крае ожидаются прояснения и похолодание, продолжительность которого будет известна ближе к концу недели.





Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена