Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 13 - 17 апреля в Перми и крае


В понедельник в первой половине дня территория Пермского края будет находиться под влиянием заполняющегося циклона с центром над Оренбургской областью. В дневные часы над Удмуртией и юго-западом Пермского края вблизи точки окклюзии ожидается регенерация циклона с образованием нового центра, который определит погоду в регионе в ночь на вторник. Ожидаются дожди, местами не исключены первые грозы.

В ночь на вторник по южным районам края возможен сильный мокрый снег. Во вторник циклон постепенно сместится на восток, в Зауралье, а Пермский край окажется в его тылу. В течение дня временами ожидаются небольшие дожди, но дневная температура воздуха существенно не изменится за счёт прояснений.

В ночь на среду регион окажется под влиянием промежуточного гребня. Из-за устойчивых прояснений в ночные часы похолодает, местами температура понизится ниже 0°. Днём в среду существенных осадков не ожидается, при этом температура воздуха на пару градусов выше, чем накануне.

В ночь на четверг под влиянием седловины в отдельных районах ещё возможны заморозки. Днём Пермский край попадёт в тёплый сектор циклона с центром над Владимирской областью. Четверг, по-видимому, станет самым тёплым днём на предстоящей неделе: в южных районах температура воздуха перейдёт через отметку в +15°.

К утру пятницы холодный фронт циклона сместится на Пермский край. При прохождении фронта ожидаются дожди, температура воздуха понизится.


Погода 13 - 17 апреля 2020
Ожидаемое среднее отклонение количества осадков в период 13 - 17 апреля по данным CFS (мм)


Погода 13 апреля

Ночью облачно, небольшие, местами умеренные осадки (дождь, по северу снег), местами туман. Днём облачно с прояснениями, дождь, местами снег, в отдельных районах гроза. Температура воздуха ночью 0…+5° (по северу 0…−5°), днём +6…+11°. Ветер юго-восточный с переходом на северный 2-7 м/с.


Погода 14 апреля

Облачно с прояснениями, местами небольшой дождь (по югу ночью облачно, мокрый снег, местами сильный), ночью местами туман. Температура ночью −2…+3°, днём +6…+11°. Ветер северный, северо-восточный 3-8 м/с.


Погода 15 апреля

Ночью малооблачно. Днём переменная облачность, местами слабый дождь. Температура ночью −2…+3°, днём +8…+13°. Ветер слабый, переменных направлений.


Погода 16 апреля

Переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью −1…+4°, днём +11…+16°. Ветер юго-восточный 3-8 м/с, днём порывы до 13 м/с.


Погода 17 апреля

Облачно, небольшой, местами умеренный дождь. Температура воздуха ночью +2…+7°, днём +7…+12°. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный 3-8 м/с, порывы до 13 м/с.


Погода после 17 апреля

По предварительным прогнозам, в выходные дни Пермский край попадёт в тёплый сектор очередного циклона. Однако, детальный прогноз температуры воздуха и условий погоды на выходные дни станет возможным не ранее середины недели.





Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена