Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект

Погода 12 - 16 октября в Перми и крае

Предстоящая неделя в Пермском крае ожидается очень тёплой (для октября): превышение нормы составит 3-4°, однако к выходным вероятно значительное похолодание.


В понедельник Пермский край окажется на северной периферии антициклона с центром над Южным Уралом. В течение суток на регион будет распространяться воздушная масса с T850 около +5…+7°, из-за чего при облачной с прояснениями погоде дневной максимум местами может достигнуть +14°. Существенных осадков не ожидается.

Во вторник антициклон начнёт отступать на юго-восток, в Пермском крае ожидается небольшое похолодание. Увеличится облачность, в большинстве районов пройдут небольшие дожди.

В среду погоду в регионе сформирует циклон, центр которого будет смещаться по северу Западной Сибири. По предварительным прогнозам, ночью Пермский край ещё останется в тёплом секторе циклона. В дневные часы территорию региона с севера на юг будет пересекать холодный фронт. Ожидаются дожди и понижение температуры.

В четверг Пермский край будет находиться под влиянием промежуточного гребня антициклона. Ночью при прояснениях вероятны заморозки, а днём в южной половине края воздух прогреется до +4…+9°.

Прогнозы погоды на пятницу на данный момент отличаются значительной неопределенностью. Вероятно, погодные условия будет формировать циклон, смещающийся из центра Европейской территории России. В тёплый сектор циклона будет поступать тропический воздух из Казахстана и юга ЕТР. В то же время, над северной половиной ЕТР (особенно над северо-восточными районами) будет господствовать арктический воздух. На данный момент невозможно точно определить траекторию прохождения циклона и скорость его смещения, но, по-видимому, его центр может пройти через Пермский край. В таком случае в южной половине края вероятны дожди и потепление, а в северных районах – мокрый снег при слабоположительной температуре воздуха.

Погода 12 - 16 октября 2020
Ожидаемое отклонение температуры воздуха от нормы 12 - 16 октября (°С)

Погода 12 октября

Облачно с прояснениями, местами слабый дождь. Температура воздуха ночью +3…+8° (по югу до 0°), днём +9…+14°. Ветер южный, юго-западный 3-8 м/с.

Погода 13 октября

Облачно с прояснениями, небольшой дождь (по югу без осадков). Температура воздуха ночью +3…+8°, днём +7…+12°. Ветер южный, юго-западный 2-7 м/с, днём местами порывы до 12 м/с.

Погода 14 октября

Облачно, небольшой, местами умеренный дождь (ночью по югу без осадков). Температура воздуха ночью +3…+8°, днём +6…+11°. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

Погода 15 октября

Ночью облачно с прояснениями, местами небольшие осадки (дождь, по северу мокрый снег). Днём переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью −2…+3°, днём +5…+10° (по северу днём 0…+5°). Ветер северо-западный с переходом на юго-западный 2-7 м/с.

Погода 16 октября

Облачно, небольшой, местами умеренный дождь (по северу мокрый снег). Температура воздуха ночью −1…+4°, днём +5…+10° (по северу 0…+5°). Ветер южный, юго-западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

Погода после 16 октября

В дальнейшем в Пермском крае ожидается значительное похолодание. Вероятно понижение температуры днём до околонулевых значений, снегопады и установление временного снежного покрова. Сроки похолодания и его характер полностью зависят от траектории циклона, который выйдет на восток ЕТР в пятницу. По данным модели GFS, прохождение холодного фронта со снегопадами ожидается уже в ночь на субботу. В таком случае описанный характер погоды будет наблюдаться в течение всех выходных. По прогнозам других моделей, в субботу в Пермском крае сохранится тёплая погода, а дальнейшее похолодание будет не столь интенсивным.

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена