Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект

Погода 11 - 15 января в Перми и крае

На предстоящей неделе в Пермском крае ожидается значительное похолодание. По данным CFS в среднем за неделю температура воздуха окажется ниже нормы на 3.0-4.0°, но прогностический сценарий Гидрометцентра России существенно отличается. Согласно ГМЦ РФ, среднее отклонение составит -7.0…-9.0°С. Количество осадков по территории края составит от 30 до 100% нормы. Дефицит осадков ожидается по северным районам, которые в большей степени будут подвержены влиянию антициклона. По югу края, куда дотянутся атмосферные фронты циклонов с Поволжья и ЕТР, количество осадков ожидается близким к норме.


Ожидаемаое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 11 - 15 января 2021 CFS
Ожидаемаое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 11 - 15 января (°С) по данным CFS
Ожидаемаое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 11 - 15 января 2021 ГМЦ РФ
Ожидаемаое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 11 - 15 января (°С) по данным ГМЦ РФ

В понедельник погоду в Пермском крае сформирует низкий и холодный антициклон арктического происхождения с центром над Северным Уралом. С восточным ветром на регион начнёт распространяться арктический воздух из Западной Сибири. В северной половине края к утру похолодает до −22…−27°, при этом днём в условиях продолжающейся адвекции холода существенного прогрева не ожидается. По югу края в течение суток сохранится влияние циклона, вызвавшего снегопад с метелью накануне, поэтому температурный фон ожидается несколько выше, чем на севере.

Во вторник синоптическая ситуация существенно не изменится. Антициклон продолжит медленно смещаться на юг, при этом в Пермском крае морозы усилятся. По северу в ночные часы местами температура воздуха перейдёт через отметку −30°. В южных районах, по предварительным данным, сохранится облачность и слабые осадки, из-за чего похолодание будет не столь интенсивным.

К утру среды центр антициклона расположится в районе Екатеринбурга. В Пермском крае температура воздуха будет зависеть от облачности. При прояснениях, более вероятных в северной половине региона, ночью похолодает до −28…−33°.

По предварительным данным, ночь на четверг в большинстве районов станет самой холодной на предстоящей неделе. Температура воздуха опустится ниже −30° за исключением южных районов. Дальнейшие прогнозы существенно различаются. По данным модели GFS, антициклон быстро отступит на юго-восток, а Пермский край уже к вечеру попадёт под влияние активного юго-западного циклона. Начнётся потепление, сопровождающееся увеличением облачности и осадками. По данным модели ECMWF, гребень антициклона продолжит формировать погоду в Пермском крае как минимум до утра пятницы. В таком случае, ночь на пятницу будет почти такой же очень холодной, как предыдущая. В дневные часы начнется потепление, но затронет оно в основном южную половину края.


Погода 11 января

Облачно, небольшой, местами умеренный снег, по югу метель (по северу переменная облачность, без осадков). Температура воздуха ночью и днём −17…−22° (по северу и востоку −22…−27°). Ветер восточный, северо-восточный 3-8 м/с, по югу порывы до 15 м/с.

Погода 12 января

Облачно, небольшой снег, по югу метель (по северу переменная облачность, без осадков). Температура воздуха ночью −22…−27°, днём −19…−24° (по северу и востоку ночью −27…−32°, днём −22…−27°). Ветер восточный, северо-восточный 2-7 м/с, по югу порывы до 12 м/с.

Погода 13 января

Ночью облачно с прояснениями, днём переменная облачность, местами слабый снег. Температура воздуха ночью −23…−28°, днём −20…−25° (по северу и востоку ночью −28…−33°, днём −25…−30°). Ветер слабый, переменных направлений.

Погода 14 января

Облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью −30…−35°, днём −22…−27° (по югу ночью −25…−30°, днём −17…−22°). Ветер слабый, переменных направлений (по югу восточный 3-8 м/с).

Погода 15 января

Облачно, небольшой, местами умеренный снег (по северу ночью облачно с прояснениями, без осадков). Температура воздуха ночью −20…−25° (по северу −25…−30°, по югу −15…−20°), днём −10…−15° (по северу −15…−20°). Ветер восточный, северо-восточный 3-8 м/с.

Погода после 15 января

Прогноз погоды на выходные дни остаётся неопределенным и зависит от того, как сложатся атмосферные процессы в конце рабочей недели.

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена