Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 11 - 15 сентября в Перми и крае


Текущая неделя так же предстоит холодной и дождливой. Лишь к концу недели ожидает кратковременное потепление. В первой половине недели жителей Прикамья ожидает пониженный фон температуры (ниже климатической нормы на 3-4°), заморозки. Вторая половина недели будет теплее климатической нормы на 3-4°. Дневная температура поднимется до +16…+21°С, а ночная – +11…+13°С.

Таким образом, в плане температуры неделя будет в рамках климатической нормы. Осадки на северо-восточной половине края в течение недели будут распределены равномерно. В южных и западных районах во вторник пройдут интенсивные дожди в связи с ныряющим быстро смещающимся циклоном.


Погода в сентябре Перми и крае
Ожидаемая аномалия температуры воздуха на неделе


Погода 11 сентября

На территории Пермского края ожидается пасмурная погода, местами кратковременный дождь. Температура днём+6…+11°С. Ветер северный 2–7 м/с.


Погода 12 сентября

Облачная погода с прояснениями, слабый дождь (местами умеренный, в юго-западных районах сильный), в северных районах заморозки. Температура воздуха ночью +4…-1°С, днём – от +7 до +12°С. Ветер юго-восточный 2–7 м/с, на юго-западе края с порывами до 15м/с.


Погода 13 сентября

Ожидается пасмурная погода, местами кратковременный дождь. Ночью температура воздуха+6…+1°С, днём– от +7 до +12°С, в южных районах до +17°С. Ветер южный 3–8 м/с.


Погода 14 сентября

Ожидается переменная облачность, местами кратковременный дождь. Температура воздуха ночью +12…+7°С, днём – от +17 до +22°С.Ветер южный 2–7м/с.


Погода 15 сентября

На территории края ожидается облачная погода с прояснениями, кратковременный дождь. Температура воздуханочью +14…+9°, днём –от +16 до +21° (в южных районах до +23°С). Ветер юго-западный 3–8 м/с.


Погода после 15 сентября

В выходные дни погодные условия незначительно изменятся. В субботу погода будет аналогичной пятничной, а в воскресенье юго-западный поток сменится на западный, в крае будет на пару градусов прохладнее (+15…+20°). Осадки продолжатся. Ночью температура воздуха +5…+10°С.

Забегая вперёд, скажем, что прогностические модели говорят о смене потока на северный в начале следующей недели. Тепло в край вновь вернуться может после 24 сентября.



Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена