Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 10 - 14 августа в Перми и крае


На предстоящей неделе в Пермском крае сохранится прохладная погода: в целом неделя ожидается холоднее нормы на 2 градуса. Кроме этого, в начале и конце недели ожидаются дожди, основная доля которых придётся на юго-восток региона.

В понедельник регион останется под влиянием циклона, центр которого сместится на Северный Казахстан. Дожди ещё возможны в южных и восточных районах, на остальной территории существенных осадков не ожидается. С северо-востока продолжится адвекция холодного воздуха, поэтому дневная температура существенно не изменится.

Во вторник Пермский край будет находиться в тыловой части циклона. Осадки возможны лишь по крайнему востоку территории, вблизи границы со Свердловской областью.

В среду регион попадёт под влияние гребня скандинавского антициклона. В этот день ожидается более существенное похолодание, связанное с затоком арктического воздуха с Республики Коми. На севере края температура воздуха на изобарической поверхности 850 гПа (приблизительно 1,5 км) понизится до 0°, из-за чего дневная температура не превысит +15°. На остальной территории будет на 2-3° теплее.

Дальнейшие модельные прогнозы существенно отличаются. По данным GFS, в четверг адвекция холода прекратится – Пермский край попадёт в переднюю часть небольшого циклона, смещающегося с Поволжья. В таком случае с юго-восточным ветром начнёт поступать более тёплый воздух, но из-за дождей, более вероятных по западу и югу края, приземная температура значительно не изменится. Влияние циклона сохранится и в пятницу, когда в тёплый сектор попадет восток региона, где вероятно потепление до +20°. На остальной территории максимальная температура ожидается около +15°, пройдут дожди. По данным Европейской модели циклон над Поволжьем не окажет влияния на Пермский край. В четверг под влиянием гребня антициклона сохранится холодная и сухая погода, небольшое потепление возможно лишь в пятницу.

В связи с неустойчивостью прогностических данных, в течение недели возможна корректировка прогноза на четверг-пятницу.

Погода 10 - 14 августа 2020
Ожидаемое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 10 - 14 августа (°С)
Погода 10 - 14 августа 2020
Ожидаемое среднее отклонение осадков от нормы 10 - 14 августа (мм)

Погода 10 августа

Облачно с прояснениями, без осадков (по югу и востоку облачно, умеренный дождь). Температура воздуха ночью +7…+12°, днём +15…+20° (по югу и востоку +10…+15°). Ветер северный 3-8 м/с, днём порывы до 15 м/с.


Погода 11 августа

Ночью переменная облачность, днём ясно, без осадков. Температура воздуха ночью +6…+11°, днём +15…+20°. Ветер северный, северо-западный 3-8 м/с, днём порывы до 15 м/с.


Погода 12 августа

Переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью +5…+10°, днём +13…+18°. Ветер северный, северо-западный 2-7 м/с, днём местами порывы до 12 м/с.


Погода 13 августа

Облачно с прояснениями, ночью без осадков, днём местами небольшой дождь (по югу в течение суток облачно, умеренный дождь). Температура воздуха ночью +8…+13° (по северу и востоку +3…+8°), днём +13…+18°. Ветер восточный, юго-восточный 2-7 м/с.


Погода 14 августа

Облачно, небольшой, местами умеренный дождь, днём в отдельных районах гроза. Температура воздуха ночью +7…+12°, днём +13…+18°. Ветер юго-восточный 2-7 м/с, днём местами порывы до 12 м/с.


Погода после 14 августа

Предварительные прогнозы на выходные дни обладают высокой неопределенностью. Наиболее вероятно сохранение облачной погоды с прояснениями. Ожидаются дожди, в дневные часы местами с грозами. Температура воздуха значительно не изменится.


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена