Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект

Погода 8 - 12 февраля в Перми и крае

На предстоящей неделе в Пермском крае ожидается аномально холодная погода. Температура воздуха будет ниже климатической нормы на 8-11°. Такой продолжительной и интенсивной февральской волны холода в регионе не наблюдалось с зимы 2016-2017 гг. Количество осадков составит 60-80% от климатической нормы.

В понедельник погоду в Пермском крае продолжит формировать тыловая часть циклона с центром над Ханты-Мансийским АО. Продолжится адвекция холода, к середине дня температура воздуха на изобарической поверхности 850 гПа (высота около 1,5 км) в районе Перми понизится до −30…−32°, что даже в середине зимы случается очень редко и наблюдается не каждый год. Усилению морозов у земной поверхности будет препятствовать сохраняющаяся облачность, осадки и умеренный ветер.

Во вторник на регион начнёт оказывать влияние гребень антициклона с центром над Казахстаном. Заток холода прекратится, но Пермский край останется в очень холодной воздушной массе с T850 около −25°. Постепенно прекратятся осадки, уменьшится облачность, но сохраняющийся ощутимый ветер помешает дальнейшему выхолаживанию приземного слоя воздуха.

По предварительным данным, ночь на среду может стать самой холодной. К утру территория Пермского края окажется вблизи осевой части гребня в зоне слабого ветра. В течение ночи вероятны прояснения (особенно в южной половине края), поэтому температура воздуха в большинстве составит около −30°. По северу и востоку вероятно усиление морозов до −35°.

В четверг южные районы Пермского края попадут под влияние юго-западного циклона, из-за чего ожидается потепление и небольшой снег. В северной половине края погоду продолжит формировать гребень антициклона, поэтому изменений характера погоды не произойдёт.

К пятнице в гребне над северной частью Европейской территорией России сформируется самостоятельный центр антициклона. Пермский край попадёт под его влияние, поэтому по югу края вновь ожидаются прояснения, прекращение осадков и похолодание. На остальной территории характер погоды существенно не изменится.


Ожидаемаое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 8 - 12 февраля 2021 CFS
Ожидаемаое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 8 - 12 февраля (°С) по данным CFS


Погода 8 февраля

Облачно, небольшой снег, метель. Температура воздуха в течение суток −21…−26° (по северу и востоку ночью −26…−31°). Ветер западный, северо-западный 3-8 м/с, порывы до 13 м/с.

Погода 9 февраля

Ночью облачно, небольшой снег. Днём облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью −26…−31°, днём −22…−27°. Ветер западный, северо-западный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

Погода 10 февраля

Переменная облачность, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью −25…−30°, днём −19…−24° (по северу и востоку ночью −30…−35°). Ветер слабый, переменных направлений.

Погода 11 февраля

Переменная облачность, местами небольшой снег (по югу облачно, небольшой, местами умеренный снег). Температура воздуха ночью −25…−30° (по северу и востоку ночью −30…−35°, по югу −20…−25°), днём −16…−21° (по северу и востоку −21…−26°). Ветер северный, северо-восточный 2-7 м/с.

Погода 12 февраля

Переменная облачность, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью −23…−28° (по северу и востоку −28…−33°), днём −16…−21°. Ветер северный, северо-восточный 2-7 м/с.

Погода после 12 февраля

Предварительно, в выходные дни Пермский край попадёт под влияние фронта окклюзии очередного юго-западного циклона, в связи с чем ожидаются снегопады и потепление.

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена