Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект

Погода 7 - 11 декабря в Перми и крае

На предстоящей неделе погоду на Европейской территории России и Урале продолжит формировать блокирующий высотно-тёплый антициклон. Пермский край в основном будет находиться на его северной или западной периферии, в зоне адвекции тёплого воздуха по высотам с северо-запада ЕТР. Температура воздуха на изобарической поверхности 850 гПа (T850) в течение большей части недели ожидается в пределах 0…−5°, что значительно выше климатической нормы. В приземном слое температура воздуха будет ниже из-за затока холодного воздуха с Поволжья и юго-востока Европейской территории России. Более того, как часто бывает зимой в подобной синоптической ситуации, значительную (во многих случаях определяющую) роль в формировании приземной температуры сыграет облачность. Охлаждению приземного слоя воздуха и формированию температурных инверсий поспособствуют прояснения, более вероятные во второй половине недели. Количество осадков будет распределено по территории неравномерно. В южных и центральных районах обойдётся без существенных осадков, в то время как по северу и востоку в первой половине недели ежедневно ожидается небольшой снег.

Погода 7 - 11 декабря 2020
Ожидаемое отклонение температуры воздуха от нормы 7 - 11 декабря (°С)

В понедельник Пермский край окажется на северной периферии разрушающегося антициклона, центр которого будет смещаться с Ульяновской на Нижегородскую область. В течение дня ожидается преобладание облачной с прояснениями погоды, по северу – с небольшим снегом. T850 повысится до 0…+3°, из-за чего вероятны слабые гололёдные явления.

Во вторник и среду антициклон продолжит медленно смещаться на северо-запад, давление в его центре понизится до 1042 гПа. Синоптическая ситуация и погодные условия в Пермском крае останутся прежними, однако по южным и центральным районам увеличится вероятность прояснений.

По предварительным прогнозам, в четверг центр антициклона сместится сначала на Кировскую область, а затем на Пермский край. Давление в центре вновь начнёт расти, при этом в Пермском крае устойчивые прояснения ожидаются уже повсеместно, что приведёт к понижению приземной температуры. Вероятно, четверг и пятница будут самыми холодными днями на неделе.

В пятницу антициклон продолжит усиливаться и быстро смещаться на юго-восток. Его центр с давлением около 1050 гПа будет расположен над Северным Казахстаном. Пермский край окажется на западной периферии. Погодные условия существенно не изменятся.


Погода 7 декабря

Облачно с прояснениями, местами слабый снег, в отдельных районах гололёдные явления (по северу облачно, небольшой снег). Температура воздуха ночью −8…−13°, днём −3…−8° (по югу ночью −13…−18°, днём −8…−13°). Ветер юго-западный, западный 2-7 м/с.

Погода 8 декабря

Переменная облачность, местами слабый снег (по северу облачно, небольшой снег). Температура воздуха ночью −13…−18°, днём −8…−13° (по северу в течение суток −3…−8°). Ветер юго-западный, западный 2-7 м/с.

Погода 9 декабря

Переменная облачность, местами слабый снег (по северу облачно, небольшой снег). Температура воздуха ночью −15…−20°, днём −10…−15° (по северу в течение суток −5…−10°). Ветер юго-западный, западный 2-7 м/с.

Погода 10 декабря

Переменная облачность, местами слабый снег. Температура воздуха ночью −16…−21°, днём −10…−15°. Ветер слабый, переменных направлений.

Погода 11 декабря

Переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью −16…−21°, днём −10…−15°. Ветер южный, юго-западный 2-7 м/с.

Погода после 11 декабря

По предварительным прогнозам, в выходные дни погоду в Пермском крае продолжит определять западная периферия блокирующего антициклона, центр которого в это время расположится над Северным Казахстаном. Существенных осадков не ожидается. Температура воздуха, как и прежде, будет во многом зависеть от облачности. При прояснениях в ночные часы похолодает до −20°, но при натекании облачности температура воздуха ожидается значительно выше.

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена