Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 6 - 10 июля в Перми и крае


На предстоящей неделе в Пермском крае, как и ожидалось ранее, погоду сформирует мощный высотный антициклон с центром над Зауральем. В течение недели ожидается жаркая погода, средняя температура воздуха по прогнозу модели CFS будет на 4-5° выше нормы. Есть основания предполагать, что реальное отклонение температуры от нормы окажется выше. Осадки будут распределены неравномерно, большая их часть выпадет в понедельник в виде ливней, сопровождающихся грозами и градом. В целом за неделю в Пермском крае ожидается дефицит осадков на фоне преобладания малооблачной погоды. На Европейской территории России в связи с адвекцией тропического воздуха с юга, предстоящая неделя также ожидается очень жаркой.

В понедельник Пермский край будет находиться в малоградиентном барическом поле под влиянием малоподвижного фронта. В дневные часы ожидается развитие конвекции, сопровождающейся ливнями и грозами. В отдельных районах не исключен град.

Во вторник погоду в Пермском крае сформирует антициклон с центром над Средним Поволжьем. В средней тропосфере распространится очень тёплый воздух (температура на поверхности 500 гПа достигнет −7°), что уменьшит неустойчивость атмосферы и не позволит конвективной облачности развиваться в дневные часы.

Начиная со вторника и до выходных, в Пермском крае ожидается ясная и очень жаркая погода. Во вторник и среду под влиянием сначала восточной периферии, а затем центра антициклона, в Пермском крае воздух местами прогреется до +33°.

В четверг центр антициклона сместится на Зауралье. Приземный ветер сменит направление на юго-западное, и на регион начнет поступать тропический воздух с ЕТР. По предварительным данным, пик жары ожидается в Пермском крае в пятницу 10 июля, когда в отдельных районах не исключено повышение температуры воздуха до +34°.

Погода 6 - 10 июля 2020
Ожидаемая аномалия средней температуры воздуха в период 6 - 10 июля по данным CFS (°С)

Погода 6 июля

Ночью ясно, без осадков, местами туман. Днём облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь, в отдельных районах гроза, град. Температура воздуха ночью +14…+19°, днём +23…+28°. Ветер ночью слабый, днём юго-западный 2-7 м/с, при грозе порывы до 15 м/с.


Погода 7 июля

Ясно, без осадков, ночью местами туман. Температура воздуха ночью +13…+18°, днём +27…+32°. Ветер слабый, переменных направлений.


Погода 8 июля

Ясно, без осадков. Температура воздуха ночью +15…+20°, днём +28…+33°. Ветер ночью слабый, днём южный, юго-восточный 3-8 м/с.


Погода 9 июля

Ясно, без осадков. Температура воздуха ночью +16…+21°, днём +29…+34°. Ветер ночью слабый, днём южный, юго-западный 3-8 м/с.


Погода 10 июля

Ясно, без осадков. Температура воздуха ночью +16…+21°, днём +29…+34°. Ветер ночью слабый, днём юго-западный 3-8 м/с.


Погода после 10 июля

По предварительным данным, выходные дни через Пермский край пройдет холодный фронт, за которым будет распространяться более прохладный воздух с максимальной температурой +21…+26°. Погодные условия в Пермском крае будут определяться временем прохождения фронта. В случае, если фронт пересечёт территорию региона в субботу, то уже днём температура воздуха составит около +25°. В воскресенье вновь вероятно потепление в дневные часы. Впрочем, прогноз на выходные дни на данный момент имеет сугубо предварительный характер и ещё может быть существенно скорректирован.


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена