Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 6-10 января в Перми и крае


На предстоящей неделе над Европейской территорией России сохранится активный западный перенос воздушных масс. Неделя будет аномально тёплой, особенно в северной половине ЕТР. В Пермском крае температура превысит норму на 6°. Количество осадков ожидается близким к норме.

В понедельник Пермский край будет находиться под влиянием обширного и глубокого циклона с центром над Карским морем. Ожидается облачная погода, пройдёт небольшой снег.

В ночь на вторник Пермский край попадёт под влияние гребня с юга, из-за чего местами ожидаются прояснения, при которых возможно существенное понижение температуры.

В среду погоду в регионе начнёт определять активный циклон, смещающийся вдоль арктических морей на восток. В Пермском крае усилится ветер, а влияние антициклона сохранится в основном в южных районах.

В четверг и пятницу в Пермском крае ожидаются снегопады, обусловленные прохождением фронта окклюзии вышеупомянутого циклона. Кроме того, в конце недели вновь потеплеет – температура воздуха вернется к отметке в −5°.


Погода 6-10 января 2020
Ожидаемое отклонение температуры воздуха в период 6-10 января впо данным Гидрометцентра РФ (°С)


Погода 6 января

Облачно, небольшой снег. Температура воздуха ночью и днём −2…−7°. Ветер юго-западный, западный 3-8 м/с.


Погода 7 января

Облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью и днём −4…−9° (по северу и востоку −9…−14°). Ветер слабый, переменных направлений.


Погода 8 января

Облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью и днём −7…−12° (по востоку ночью до −15°). Ветер южный 1-6 м/с.


Погода 9 января

Облачно, небольшой, местами умеренный снег (днем по северу сильный снег), метель. Температура воздуха ночью −9…−14°, днём −4…−9°. Ветер южный, юго-западный 3-8 м/с, порывы до 13 м/с.


Погода 10 января

Облачно, умеренный, местами сильный снег, по югу метель. Температура воздуха ночью и днём −3…−8°. Ветер юго-западный 3-8 м/с, по югу порывы до 15 м/с.


Погода после 10 января

По предварительным данным, в выходные дни Пермский край останется под влиянием циклона. Характер погоды не изменится, однако интенсивность осадков после прохождения фронта существенно уменьшится. В большинстве районов пройдёт небольшой снег, а температура воздуха останется выше климатической нормы.





Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена