Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 5 - 9 октября в Перми и крае


На предстоящей неделе погодные условия в Пермском крае определит передняя часть высотного гребня с осью над Европейской территорией России. В средней тропосфере над Пермским краем будет господствовать северо-западный воздушный поток, из-за чего неделя ожидается прохладной с аномалией температуры около −2°, в основном за счёт холодной первой половины. Ближе к выходным ось гребня начнёт смещаться на восток, и на Пермский край поступит тёплый воздух с ЕТР. В течение недели будет преобладать сухая погода: существенные осадки возможны лишь во вторник и четверг.


В понедельник на погоду в регионе продолжит оказывать влияние антициклон, сместившийся ранее из района Баренцева моря на Кировскую область. В течение дня антициклон начнёт разрушаться и отступать на Южный Урал, поэтому в Пермском крае после холодной ночи с повсеместными заморозками днём существенно потеплеет.

Во вторник в Пермском крае ожидается ухудшение погодных условий, связанное со смещением с севера ложбины с холодным фронтом. Небольшие дожди начнутся уже в ночь на вторник, а непосредственно холодный фронт будет пересекать территорию региона уже в вечерние часы. Вторжение арктического воздуха вновь в основном затронет Западную и Центральную Сибирь. В Пермском крае похолодание будет менее выраженным.

В среду погоду сформирует очередной арктический антициклон, который будет смещаться с Ненецкого АО в Зауралье. Под его влиянием ожидается уменьшение облачности и прекращение осадков, а в ночь на четверг - заморозки.

В четверг Пермский край окажется на северной периферии антициклона. Начнётся постепенная адвекция тепла с ЕТР, при этом под влиянием размытого теплого фронта возможны слабые дожди. По предварительным данным, значительное потепление в Пермском крае возможно уже в пятницу. Уменьшение облачности в дневные часы на фоне адвекции тепла (температура на изобарической поверхности 850 гПа около +5°) приведёт к росту приземной температуры до +11…+16°.

Погода 5 - 9 октября 2020
Ожидаемое среднее отклонение количества осадков от нормы 5 - 9 октября (мм)

Погода 5 октября

Ночью ясно, местами туман. Днем переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью −1…−6°, днем +6…+11°. Ветер ночью слабый, днем западный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.


Погода 6 октября

Ночью облачно с прояснениями, днем облачно, небольшой, местами умеренный дождь. Температура воздуха ночью 0…+5° (по югу до −3°), днем +5…+10°. Ветер юго-западный 3-8 м/с, днем местами порывы до 13 м/с.


Погода 7 октября

Облачно с прояснениями, местами небольшой дождь, ночью в отдельных районах туман (по северу ясно, без осадков). Температура воздуха ночью 0…+5° (по северу до −3°), днем +5…+10°. Ветер восточный, северо-восточный 2-7 м/с.


Погода 8 октября

Ночью ясно, без осадков. Днем облачно с прояснениями, небольшой дождь. Температура воздуха ночью −4…+1°, днем +5…+10°. Ветер ночью слабый, днем южный 2-7 м/с.


Погода 9 октября

Ночью облачно с прояснениями, местами небольшой дождь. Днем переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью +1…+6°, днем +11…+16°. Ветер южный, юго-западный 2-7 м/с, днем местами порывы до 12 м/с.


Погода после 2 октября

По предварительным прогнозам, в выходные дни под влиянием северной периферии антициклона в Пермском крае сохранится теплая и сухая погода с преобладающей дневной температурой +10…+15°.


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена