Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект

Погода 1 - 5 марта в Перми и крае

На предстоящей неделе под влиянием циклонов в Пермском крае ожидаются колебания температуры воздуха и снегопады. Первые два дня будут холодными, после чего ожидается существенное потепление. Снегопады ожидаются во вторник и пятницу в связи с прохождением через Пермский край фронтов окклюзии. В среднем за неделю температура воздуха ожидается в пределах климатической нормы, на севере на 1° ниже неё. Количество осадков по данным модели CFS также ожидается около нормы, по югу на 20-60% выше её.

В понедельник территория Пермского края окажется в барической седловине. Сохранится морозная погода, в ночные часы по северу и востоку похолодает до −22…−27°. При облачной с прояснениями погоде местами пройдёт небольшой снег.

Во вторник погоду в Пермском крае начнёт формировать обширный и глубокий циклон с центром над Баренцевым морем. Регион попадёт под влияние фронта окклюзии. Ожидается снегопад, усиление ветра и постепенное потепление.

В среду Пермский край будет находиться в тыловой части ложбины, связанной с циклоном. В большинстве районов пик потепления придётся на среду. Сохранится небольшой, в отдельных районах умеренный снег.

По предварительным данным, ночью в четверг погоду в регионе сформирует промежуточный гребень антициклона. При прояснениях ожидается существенное понижение температуры. К вечеру на Пермский край распространит своё влияние циклон, который сместится с Кольского полуострова на Кировскую область.

С прохождением фронта окклюзии циклона в Пермском крае вновь ожидаются снегопады и потепление. По предварительным прогнозам, в южной половине края температура повысится до 0…−5°.


Ожидаемое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 1 - 5 марта 2021 CFS
Ожидаемое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 1 - 5 марта (°С) по данным CFS


Погода 1 марта

Облачно с прояснениями, небольшой снег (по северу переменная облачность, без осадков). Температура воздуха ночью −17…−22° (по северу и востоку −22…−27°), днём −11…−16°. Ветер северо-восточный с переходом на юго-западный 2-7 м/с.

Погода 2 марта

Облачно, ночью небольшой, местами умеренный снег, днём повсеместно умеренный снег, метель. Температура воздуха ночью −13…−18° (по югу и востоку до −23°), днём −8…−13° (по крайнему северо-западу до −3°). Ветер южный, юго-западный 3-8 м/с, порывы до 15 м/с.

Погода 3 марта

Облачно, небольшой, местами умеренный снег. Температура воздуха ночью −9…−14°, днём −1…−6°. Ветер юго-западный, западный 3-8 м/с.

Погода 4 марта

Облачно с прояснениями, небольшой снег, днём метель. Температура воздуха ночью −14…−19°, днём −4…−9°. Ветер ночью слабый, днём юго-западный 3-8 м/с, порывы до 15 м/с.

Погода 5 марта

Ночью облачно, снег, метель. Днём облачно с прояснениями, небольшой снег. Температура воздуха в течение суток −5…−10° (по югу 0…−5°). Ветер юго-западный, западный 3-8 м/с, ночью порывы до 13 м/с.

Погода после 5 марта

Погода в выходные дни будет зависеть от траектории смещения юго-западного циклона, который выйдет на Южный Урал в субботу. По предварительным прогнозам, циклон пройдёт юго-восточнее Пермского края, поэтому потепления не ожидается. Напротив, при подобном сценарии уже в ночь на воскресенье регион окажется под влиянием промежуточного гребня, вследствие чего вероятно усиление морозов.

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена