Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


19 июня в Перми и крае ожидаются опасные явления погоды


На территорию Урала надвигается Казахстанский циклон. Этот циклон – не самое обычное явление. Его зарождение произошло вчера в высотной ложбине, которая распространилась южнее Кавказа. Сегодня его центр смещается над центральной частью Казахстана (на карте зелёная точка).


Погода в июне Перми и крае
Высотное поле АТ500 17 июня 2017


Погода в июне Перми и крае
Приземное поле 17 июня 2017


На данный момент этот циклон пока ничем особенным себя не проявил. Однако его углубление продолжится в ближайшие 24 часа. Завтра в циклоне сформируется зона умеренных и сильных осадков и область с порывами ветра до 20м/c.

В понедельник (19 июня) интенсивность осадков останется прежней, а вот их зона увеличится. Кроме того, ожидается, что порывы ветра начнут превышать 20м/c. По данным GFS порывы ветра будут достигать 22м/c, по данным CMC – 28м/c.


Пермский край окажется на периферии циклона, поэтому количество осадков и скорость ветра будут немного ниже (13-18м/с, в восточных районах до 22м/c). Сам циклон по большей части так и останется за Уральскими горами. Осадки на западной половине территории края будут умеренными (9-14мм), в восточной части – сильными (25-30мм). В центральной части (в том числе и в Перми) ожидается 12-17мм. Кроме сильного дождя ожидается град (в восточных районах крупный) и гроза.


Точные цифры дать на настоящий момент затруднительно, многое будет зависеть от того, насколько далеко сможет проникнуть циклон (и зона сильных осадков) вглубь края.

Температура воздуха днём 19 июня ожидается +15…+20°С. Несмотря на это, будет холодно, так как ветер ожидается преимущественно северного направления.


Более подробный прогноз погоды читайте в нашем еженедельном обзоре.


Погода в июне Перми и крае
Ожидаемое приземное поле 19 июня 2017


Погода в июне Перми и крае
Ожидаемое поле ветра 19 июня 2017




Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена