Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на апрель 2023 в Перми и Пермском крае


Вот уже апрель в окно стучится. Постепенно приближается тёплая, солнечная пора… хотя почему постепенно? Резво, да ещё как! С опережением всех климатических графиков промчался март, который в последней своей декаде был как апрель. Ещё недавно снег лежал повсюду, и где же он теперь?

Но не получится ли так, что март был за апрель, а второй месяц примет на себя роль первого своего весеннего собрата? – приоткроем тайну в нашем традиционном долгосрочном прогнозе погоды.

Для начала немного статистики, чтобы было от чего отталкиваться.


Согласно базовым нормам средняя температура воздуха в апреле по региону составляет +2.4°С, сумма осадков – 37 мм. Самая холодная точка на севере, там средняя апрельская температура составляла +1.0°С, самая тёплая – Чайковский, здесь +4.1°С. Большая разница. По осадкам разброс от 29 мм в Кудымкаре до 54 мм в Бисере.
По новым нормам (1991-2020 гг) средняя температура в регионе составляет уже +3.2°С (выше на 0.8°С относительно базовой), сумма осадков – 36 мм, то есть, несмотря на потепление, количество осадков почти не изменилось.


Самый тёплый апрель за всю историю наблюдений в Пермском крае отмечался в 1995 году. Тогда средняя температура воздуха составила +8.5°С, что выше даже новой нормы на 5.4°С, а базовой – на 6.1°С. В некоторые годы даже май бывал прохладнее. На втором месте 2012 год со средней месячной температурой апреля +6.9°С. Но, если в 1995 году апрель был сухим, то в 2012 году выпало в среднем полторы месячные нормы. К слову, в истории наблюдений в последние 20 лет апрель нечасто был существенно теплее нормы.

Самый холодный апрель в истории наблюдений был в 1979 году. Средняя температура месяца составила -3.4°С, что почти на 6°С ниже нормы.


Что ж, настала пора переходить к главной интриге месяца, поехали!


Долгосрочный прогноз погоды на апрель 2023

Картина на второй весенний месяц выглядит позитивно. На протяжении последней декады апрель прогнозируется с положительной аномалией температуры воздуха, но при этом сама величина отклонения сильно «гуляет» от +0.5 до +3.5°С. Это данные CFS. Что касается Гидрометцентра России, то наблюдается область с существенным положительным отклонением температуры воздуха, +1.0°С. Помним, что ГМЦ РФ традиционно скромен в значениях, поэтому по факту это часто оборачивается в более ощутимые значения, +2.0°С и более. На основании данных ожидаем аномалию от +1.5 до +2.5°С.

Ожидаемая температура воздуха в апреле 2023
Ожидаемое отклонение температуры в апреле 2023 по данным CFS (°C)

По осадкам ситуация, как обычно, менее определённая. В целом прогнозируется норма, но при отдельных запусках модель CFS выдаёт дефицит. Гидрометцентр России даёт норму. То есть избытка осадков не ожидается, прогнозируется норма, в отдельных районах возможен небольшой дефицит. При имеющихся данных мы ожидаем от 70 до 120% осадков в зависимости от района.

Ожидаемая сумма осадков в апреле 2023
Ожидаемое отклонение количества осадков в апреле 2023 по данным CFS (мм)

В первой декаде апреля ожидается продолжение выноса тёплого воздуха с юго-запада и юга по тыловой части высотного гребня. Предварительные среднесрочные данные указывают на то, что заток с юга будет происходить настолько интенсивно, что дневная температура воздуха может повыситься до +15...+17°С. В условиях отсутствия снежного покрова в южных районах это вполне вероятно. Не исключены новые температурные рекорды. Суммарное количество осадков ожидается около нормы, при этом не исключены локальные очаги дефицита.

В конце первой декады - начале второй ожидается установление высотной ложбины за Уралом. Пермский край попадёт либо в её тыл, либо в переднюю часть высотного гребня, ось которого будет расположена западнее региона. Адвекция тепла временно прекратится. При реализации такого сценария можно ожидать возврат к отрицательным или околонулевым значениям температуры воздуха ночью, днём до +3…+8°С. Количество осадков будет зависеть от местоположения фронта, в целом ожидается климатическая норма. Продолжительность установления высотной ложбины крайне неопределённая: разброс от 5 до 10 суток.

В третьей декаде вероятно установление нового высотного гребня, что может способствовать возобновлению адвекции тепла. На данный момент ожидается дефицит осадков, но качество данных хромает даже на вторую декаду, не говоря уже о третьей.


Под конец отметим, что данные на апрель нестабильные, качество прогноза с большой долей вероятности может оказаться низким. К примеру, прогноз на динамичный март оказался по качеству далёким от идеала. Его можно было бы считать даже близким к провалу, если бы не верный знак и удивительно близкое значение аномалии осадков (при такой-то сложной ситуации). Избыток прогнозировался до 25-50%, а оказался по факту в среднем 40-80%.



Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена