Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на март 2023 в Перми и Пермском крае


Ура, весна! По крайней мере календарная, но вот климатическая весна не всегда приходит в марте. Далеко ходить не нужно, в прошлом году весна началась в апреле. Обычно на Среднем Урале первый весенний месяц больше напоминает зиму.


Средняя норма марта для региона по температуре воздуха составляет –4,7°С, изменяясь от района к району с –3,6°С (Чайковский), до –6,5°С (Бисер). По осадкам средняя норма составляет 36 мм: максимум в Бисере (53 мм), минимум в Кунгуре (25 мм).


Долгосрочный прогноз погоды на март 2023

Прогностические поля ЕТР на март на сей раз широтно-контрастные: северная половина во власти циклонической деятельности и отрицательной аномалии температуры воздуха, южная половина под влиянием антициклонов и положительного отклонения температуры воздуха.

Пермский край оказался как раз на прогностической линии раздела, но при этом ближе к отрицательному фону.

В южных районах ожидается слабое положительное отклонение температуры воздуха относительно климатической нормы (около +0,5°С), северные районы в зоне отрицательной аномалии (до –1,0°С).

Такое распределение аномалий вырисовывается не только по CFS, но и ГМЦ РФ. Однако, по версии Гидрометцентра России в области слабой положительной аномалии находится более половины территории Пермского края.

К слову, в такой ситуации сложно сказать заблаговременно, в какой пропорции будет соотношение аномалий со знаком + и – на территории региона. В такой ситуации можно лишь сказать о том, что погодные условия будут динамичными, неустойчивыми.

Ожидаемая температура воздуха в марте 2023
Ожидаемое отклонение температуры в марте 2023 по данным CFS (°C)

Поскольку Пермский край будет находиться в зоне раздела, дефицита осадков не ожидается. Напротив, возможно существенное превышение климатической нормы (на 25-50% или более, точную величину сейчас невозможно). Это подтверждается данными CFS, но по версии ГМЦ РФ область с избытком осадков пролегает к востоку от Уральских гор. На территории Пермского края Гидрометцентр даёт около нормы.

Ожидаемая сумма осадков в марте 2023
Ожидаемое отклонение количества осадков в марте 2023 по данным CFS (мм)

Указанное распределение аномалий температуры воздуха сформируется с первых дней марта. Юг региона будет в области положительного отклонения порядка +1,0°С, северные районы в зоне слабой отрицательной аномалии (до –0,5°С). При оправдавшемся контрасте в первой декаде выпадет до двух декадных норм (около 200%).

Во второй декаде ось высотной ложбины сместится на восток, возрастёт вероятность адвекции холода, которая также будет сопровождаться осадками на фронтальном разделе. Суммарно за вторую декаду ожидается 1-1,5 декадной нормы.

В третьей декаде также ожидается контраст между южными и северными районами региона, но при этом почти вся территория находится в области отрицательной прогнозируемой аномалии (до –1,5°С). При таком раскладе сумма осадков будет либо около нормы, либо чуть меньше. Впрочем, с третьей декадой конкретики мало, прогностические данные скорее всего существенно изменятся.




Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена