Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на февраль 2023 в Перми и Пермском крае


Вот и настал уже последний зимний месяц, время летит, не остановить. Климатически февраль в Пермском крае по средней температуре воздуха находится по середине зимних месяцев: он теплее, чем январь, но немного холоднее декабря.


Климатическая норма февраля 1991-2020 гг по температуре воздуха в регионе равна -13,6°С. Обычно самый тёплый февраль в Чайковском, здесь климатическая норма составляет -12,5°С, а самый холодный – в Ныробе (-15,1°С).

По осадкам средняя норма составляет 27 мм. Обычно наиболее сухой февраль в Кунгуре (19 мм), а наиболее насыщенный – в Чердыни (36 мм).


В последние годы февраль сильно кидало из стороны в сторону: в 2022 году он был очень тёплым, среднее отклонение было на уровне +6…+7°С; в 2021 году второй зимний месяц выдался очень холодным, среднее отклонение составляло -5…-8°С в зависимости от района; в 2020 году февраль вновь был очень тёплым со средним превышением климатической нормы на +6…+7°С.

Кроме этого, аномально тёплым месяц был в 2016 году (+7…+8°С), 2015 (+4…+5°С); очень холодным в 2011 (-6…-8°С).

По осадкам также был большой разброс: влажный февраль 2021 и 2020 гг (средняя сумма 160%), очень влажный февраль 2019 и 2017 гг (в среднем 2 месячные нормы, местами более), аномально сухой февраль 2012 г (в среднем 7% от нормы).


Ожидается ли такой разнос в текущем феврале? – Об этом в нашем традиционном долгосрочном прогнозе погоды.


Долгосрочный прогноз погоды на февраль 2023

Прогностические данные на февраль неустойчивые, но в целом по поведению моделей можно предположить следующий расклад: последний месяц зимы, вероятнее всего, будет либо немного теплее климатической нормы, либо в рамках нормы. В целом по Пермскому краю ожидаем среднее месячное отклонение от +0,5 до +1,5°С. Крайности, подобные тем, что были описаны выше, на данный момент не предвидятся.

Ожидаемая температура воздуха в феврале 2023
Ожидаемое отклонение температуры в феврале 2023 по данным CFS (°C)

В плане осадков на большей части региона ожидается климатическая норма, в отдельных районах вероятно превышение нормы на 20-40%.

Ожидаемая сумма осадков в феврале 2023
Ожидаемое отклонение количества осадков в феврале 2023 по данным CFS (мм)

Выше мы привели карты Гидрометцентра РФ. По температуре воздуха ГМЦ РФ ожидается отклонение менее +1,0°С, по осадкам климатическая норма.


В первой декаде погода ожидается разнообразной. Если в первой пятидневке будет происходить вынос тёплого воздуха по тыловой части высотного гребня, то после 6 февраля на место гребня придёт высотная ложбина, по тыловой части которой вполне вероятно осуществление арктического вторжения. Приземная температура воздуха во многом будет зависеть от глубины и положения ложбины, а также от наличия облачности. В целом декада ожидается тёплой, но в основном за счёт её первой половины. Несмотря на адвекцию тепла с юго-запада в начале декады, избытка осадков не ожидается: либо норма, либо чуть меньше.

Во второй декаде (как минимум в начале) влияние ложбины сохранится. В таком случае адвекция холодного воздуха с севера ЕТР продолжится. Вероятно, это продлится недолго, ложбина быстро сместится на восток, поскольку общая средняя аномалия второй декады снова ожидается со знаком +, хотя значительно скромнее первой декады. По осадкам вероятно превышение климатической нормы на 20-50%.

В третьей декаде обстановка не ясна. Тем не менее, по имеющемуся набору данных, поступивших в течение последней недели, можно судить о том, что в целом декада будет либо в рамках климатической нормы, либо чуть теплее. По осадкам картина почти не имеет прогностической значимости.




Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена