Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2022 в Перми и Пермском крае


В Пермском крае пока держится тепло, но надолго ли? Наступил ноябрь, а значит, можно ожидать скорого установления постоянного снежного покрова и переход к зиме. Во всяком случае, об этом свидетельствуют климатические данные.

Например, средняя температура воздуха в Перми по данным за 1991-2020 гг. составляет −5,2°C, количество осадков – 57 мм. В предыдущие 30 лет ноябрь в Перми был прохладнее и суше: температура воздуха равнялась −5,6°C, сумма осадков – 49 мм. Если говорить о Пермском крае в целом, то прежняя норма средней месячной температуры воздуха составляла –6,3°C, новая равна –5,8°C; по сумме осадков норма базового периода составляет 51 мм, новая норма – 53 мм.

Что касается постоянного снежного покрова, то обычно он устанавливается во второй декаде ноября за исключением крайнего юга, где нередки случаи установления в третьей декаде месяца.



Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2022

По данным модели CFS в ноябре 2022 г. в Пермском крае температура воздуха превысит норму на 1-2°C. Данные согласуются с Гидрометцентром России. Количество осадков ожидается близким к климатической норме, данные также согласуются с Гидрометцентром России.

Ожидаемая температура воздуха в ноябре 2022
Ожидаемое отклонение температуры в ноябре 2022 по данным CFS (°C)
Ожидаемая сумма осадков в ноябре 2022
Ожидаемое отклонение количества осадков в ноябре 2022 по данным CFS (мм)
Ожидаемая температура воздуха в ноябре 2022
Ожидаемое отклонение геопотенциала в ноябре 2022 по данным CFS (м)

В первой декаде месяца над Восточной Европой и севером Европейской территории России будет прослеживаться высотный гребень, а над Зауральем – высотная ложбина. В подобной ситуации можно было бы ожидать затока холодного воздуха с северо-восточным ветром, но в этом году, по-видимому, существенного похолодания не будет. В среднем за декаду температура воздуха ожидается на 2-3°C выше нормы. Количество осадков ожидается в пределах климатической нормы, по северу региона – немного ниже нее. По данным среднесрочных прогнозов, до конца декады сохранится сравнительно теплая погода с дневной температурой −3…+2°C, и лишь в самом ее конце ожидается похолодание до −3…−8°C. Впрочем, его детали пока неизвестны.

Во второй декаде ось высотного гребня сместится на Скандинавию. В Пермском крае средняя температура воздуха останется выше климатической нормы на 1-2°C. Количество осадков ожидается в пределах климатической нормы.

По предварительным данным, в третьей декаде погодные условия в восточной части Европейской территории России сформирует высотная ложбина. Температура воздуха ожидается около нормы или на 1°C выше нее. Количество осадков в подобных условиях может превысить норму на 20-40%.




Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена