Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на сентябрь 2022 в Перми и Пермском крае


Сентябрь – климатически самый тёплый осенний месяц со средней температурой базового периода в Пермском крае (1961-1990 гг) +8,9°C. В последние десятилетия первый месяц осени стал существенно теплее, новая норма (1991-2020 гг) для региона составляет +9,6°C. Сентябрь сентябрю рознь, но в общем и целом даже первый месяц осени по новым нормам на Среднем Урале назвать тёплым сложно.

В прошлом году в Пермском крае сентябрь выдался одним из самых прохладных за последние 20 лет, его средняя температура составила всего +7,0°C. Более того, после четырёх очень тёплых месяцев (местами климатическое лето длилось с мая по август, что в нашем регионе случается крайне редко), сентябрь нас оставил без бабьего лета.


В среднем в Пермском крае сумма осадков составляет 70 мм, но в последние десятилетия цифра изменилась: сумма возросла до 76 мм. Таким образом, первый месяц осени в последнее время стал более влажным.


Чего ждать от первого осеннего месяца в этом году? – Читайте в нашем долгосрочном прогнозе погоды.



Долгосрочный прогноз погоды на сентябрь 2022

Данные CFSv2 (NCEP, США) указывают на относительно прохладный сценарий в первом месяце осени не только на Урале, но и в целом на Европейской территории России. Среднее ожидаемое отклонение по трёхсуточному ансамблю составляет -1,0°C, при этом в суточным ансамблях прослеживается чуть более существенное отклонение до -1,5°C.

Ожидаемая температура воздуха в сентябре 2022
Ожидаемое отклонение температуры в сентябре 2022 по данным CFS (°C)

Количество осадков в основном ожидается в пределах климатической нормы (диапазон 80-120% от нормы).

Ожидаемая сумма осадков в сентябре 2022
Ожидаемое отклонение количества осадков в сентябре 2022 по данным CFS (мм)

Сохраняется неопределённость в средней тропосфере. С высокой долей вероятности ожидается преобладание высотной ложбины, по которой в Пермский край с северо-запада будет поступать холодная воздушная масса. На сегодняший день до конца невозможно определить точное местоположение ложбины и её оси, вследствие чего сохраняется неопределённость в конкретном значении аномалии температуры воздуха. При описанной обстановке в средней тропосфере отклонение будет отрицательным, но величина колеблется от -1,0 до -1,5°C.

Ожидаемая температура воздуха в сентябре 2022
Ожидаемое отклонение геопотенциала в сентябре 2022 по данным CFS (м)

В первой декаде сентября ожидается господствование высотного циклона, в тыл которого будет поступать холодный воздух с северо-запада. В среднем по региону ожидается избыток осадков (местами до 160%, лишь по югу около нормы). Среднее отклонение температуры воздуха ожидается около -2,5°C, при этом 1 и 2 сентября на большей части Пермского края ещё сохранится существенная положительная аномалия порядка +4,0…+6,0°C.

Во второй декаде ожидается уменьшение деформации поля геопотенциала, но высотная ложбина всё же сохранит влияние на территории ЕТР. Отклонение температуры воздуха в таком случае сократится из-за ослабления адвекции холода, в большинстве районов Пермского края температура будет близкой к климатической норме или чуть ниже (чуть менее -1,0°C). Количество осадков сократится и также станет соответствовать климатической норме.

Обстановка в третьей декаде особенно неопределённая. Исходя из всей совокупности данных, которая поступала в последнюю неделю августа, отметим, что в прогностических данных CFS прослеживается небольшая вероятность установления антициклона над Европейской территорией России (ЕТР), но местоположение центра барического образования при этом в точности определить на данный момент невозможно. Более вероятно установление антициклона в западной половине ЕТР или ближе к Скандинавскоу полуострову. В таком случае Урал попадёт на восточную периферию, поэтому в лучшем случае температура будет в рамках климатической нормы, либо (при интенсивной адвекции холода по восточной периферии) ниже нормы (-1,0…-1,5 °C). Если центр антициклона расположится в восточной половине ЕТР, можно рассчитывать на сухой тёплый антициклональный характер погоды, что имеет ненаучное название «бабье лето». Не исключено, что высотная ложбина определит погоду и в третьей декаде сентября.




Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена