Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на апрель 2022 в Перми и Пермском крае


Впереди апрель – первый по-настоящему весенний месяц в Пермском крае. Впрочем, часто он преподносит сюрпризы в виде интенсивных волн тепла, или, наоборот, резких похолоданий и сильных снегопадов.


Согласно нормам 1961-1990 гг., средняя температура воздуха в Перми составляет +3,1°C, количество осадков - 36 мм. В более поздние годы (климатические нормы 1981-2010 гг.) апрель стал теплее на 0,4°C. Количество осадков не изменилось.


В 2021 г. апрель был тёплым: средняя температура составила от +3,3°C в Бисере до +6,1°C в Чайковском. Количество осадков распределилось неравномерно, но в основном оказалось больше нормы. Наиболее ярким событием месяца стало короткое, но интенсивное потепление в середине декады, когда в центральных и южных районах края воздух прогревался до +20…+23°C. В Перми 14 апреля максимальная температура достигла +20,8°C, что стало новым рекордом суток.



Долгосрочный прогноз погоды на апрель 2022

По данным ансамблевого трёхсуточного прогноза климатической модели CFSv2 (NCEP, США), апрель 2022 г. в центральных и южных районах Пермского края ожидается теплее нормы на 1-2°C, в северных районах – в пределах климатической нормы.

Ожидаемая температура воздуха в апреле 2022
Ожидаемое отклонение температуры в апреле 2022 по данным CFS (°C)

Количество осадков по югу края превысит норму в 2,0-2,5 раза, и для некоторых метеостанций окажется рекордным. В остальных районах отклонение от нормы ожидается не столь большим – в 1,5 раза.

Ожидаемая сумма осадков в апреле 2022
Ожидаемое отклонение количества осадков в апреле 2022 по данным CFS (мм)

Причина столь значительного ожидаемого количества осадков заключается в том, что в течение месяца над Европейской территорией России будет преобладать высотная ложбина, а над Западной и Центральной Сибирью – высотный гребень. В подобных условиях Пермский край окажется вблизи высотной фронтальной зоны, вдоль которой ожидается смещение циклонов и большое количество осадков. Регион будет находиться между двумя высотными барическими образованиями, что повышает непредсказуемость апреля по всем параметрам. Даже относительно небольшое смещение фронтальной зоны на запад или восток существенно изменит характер погоды в регионе.


Описанный выше процесс будет особенно выражен в первой декаде месяца, когда Пермский край попадёт в переднюю часть высотной ложбины. Погоду в регионе сформирует широтно ориентированный малоподвижный фронт, в результате чего ожидается прохождение серии циклонов с юго-запада и запада. По расчётам ведущих прогностических центров только за 5 первых дней по югу края сумма осадков может дойти до 40-70 мм, что уже составляет около 1-2 месячных норм. Температура воздуха в северных районах ожидается около климатической нормы, в южных и центральных – на 1-3°C выше неё. По предварительным данным, первые +10°C по югу края возможны уже 3-4 апреля, начнётся активное снеготаяние.

Во второй декаде отрицательная аномалия геопотенциальных высот ожидается над севером ЕТР, положительная – над югом ЕТР и Казахстаном. При такой циркуляции в Пермском крае вновь вероятна неустойчивая погода с избытком осадков, но не столь значительным, как в первой декаде. Предварительно, количество осадков превысит норму на 20-50%. Декада ожидается на 1-2°C теплее нормы.

Долгосрочный прогноз на последнюю декаду имеет сугубо ориентировочный характер. Вероятно постепенное изменение атмосферной циркуляции и формирование высотной ложбины над Западной Сибирью, а над ЕТР – гребня. В Пермском крае температура воздуха и количество осадков ожидаются близкими к климатической норме.



Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена