Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на январь 2022 в Перми и Пермском крае


Ушедший в историю декабрь 2021 г. хоть и оказался близок к климатической норме по температуре воздуха, запомнится жителям Пермского края рекордной волной тепла в первой пятидневке, во время которой температура в южных и центральных районах края в течение нескольких дней достигала +2…+4°. На метеостанции Кунгура к 5 декабря высота снежного покрова составила менее 0,5 см, что фактически означает его разрушение в городских условиях. В остальное время погода была более характерной для декабря. Каким будет первый месяц 2022 года? Об этом можно узнать в традиционном долгосрочном метеорологическом прогнозе.


Согласно нормам 1961-1990 гг., средняя температура воздуха в январе в Перми составляет -15,1°, количество осадков – 39 мм. В дальнейшем (1981-2010 гг.) январь стал значительно более теплым: среднемесячная температура воздуха достигла -12,8°. Количество осадков увеличилось до 43 мм.


В 2021 г. температура воздуха в январе оказалась близкой к климатической норме 1981-2010 гг. или немного выше нее. Количество осадков на большинстве метеорологических станций превысило норму. В течение месяца наблюдалось чередование волн тепла и холода, во время которых зафиксированы как сильные морозы, так и оттепели. Наиболее холодной оказалась ночь на 14 января, когда в большинстве районов похолодало до -30…-35°, а минимальная температура в Ныробе составила -39,7°. Самая интенсивная волна тепла отмечена в последней пятидневке месяца. До +2,2° прогревался воздух в Чайковском и Чернушке 25 и 29 числа соответственно, что стало максимальным значением температуры за месяц. В Перми экстремумы температуры составили -28,4° (19 января) и +0,9° (25 января).



Долгосрочный прогноз погоды на январь 2022

Анализ последних данных модели CFSv2 (NCEP, США) позволяет предположить, что в январе 2022 г. температура воздуха, а также количество осадков в Пермском крае ожидаются в пределах климатической нормы 1981-2010 гг. Однако, в течение месяца характер погоды будет неоднородным.

Ожидаемая температура воздуха в январе 2022
Ожидаемое отклонение температуры в январе 2022 по данным CFS (°C)
Ожидаемая сумма осадков в январе 2022
Ожидаемое отклонение количества осадков в январе 2022 по данным CFS (% от нормы)

В первой декаде температура воздуха в среднем будет около нормы. С прохождением циклонов 2-3 и 6-7 января ожидаются снегопады и неустойчивая погода. В их тыловых частях произойдут вторжения арктического воздуха, при которых по северу края в ночные часы мороз может усилиться до −30…−35°. В то же время, в передних частях циклонов 2 и 6 числа в южных районах края ожидается потепление до 0…−5°.

Во второй декаде, по данным CFS, Пермский край будет преимущественно находиться под влиянием гребня Сибирского антициклона. В подобных условиях количество осадков ожидается небольшим и составит 40-60% нормы. Температура воздуха окажется ниже нормы на 1-2°, при этом отклонение от нормы будет более выраженным в южных районах края. Описанный сценарий подтверждается данными среднесрочных прогнозов (модель Global Forecast System).

Прогнозы развития атмосферных процессов на третью декаду пока отличаются неопределенностью. Наиболее вероятен сценарий, при котором в Пермском крае температура воздуха превысит норму на 2-3°. Осадков выпадет на 20-40% больше, чем обычно.





Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена