Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на декабрь 2021 в Перми и Пермском крае


Зима в Пермском крае началась с мощной оттепели и температурных рекордов, но долго ли продлится период аномальной погоды? Ответ на этот вопрос можно получить из долгосрочного метеорологического прогноза на декабрь.


Согласно климатическим нормам 1961-1990 г, в Пермском крае средняя температура воздуха в декабре равна -12,2°С, изменяясь от -10,8°С (Чайковский) до -14,0° (Ныроб). В Перми средняя температура декабря составляет -11,4°С. Среднее количество осадков в регионе равно 44 мм, но при этом существенно варьируется от 31 мм (Кунгур) до 60 мм (Чердынь). В Перми норма осадков составляет 41 мм. В новом тысячелетии (нормы 1991-2020 гг.) декабрь стал теплее: в Перми средняя температура повысилась до -10,7°, а кличество осадков увеличилось до 48 мм.


В прошлом году декабрь оказался сухим и прохладным по югу и востоку края, более теплым и влажным – в северных районах. За месяц на всей территории края не было зафиксировано ни одной оттепели, но и экстремальных морозов не наблюдалось. Отличительной чертой декабря 2020 г. можно считать почти полное отсутствие осадков в первой половине месяца. Так, с 1 по 15 число на подавляющем большинстве метеостанций отмечено от 0,2 до 2 мм осадков, и лишь по северу (Чердынь, Ныроб) осадков выпало существенно больше. Максимальная высота снежного покрова за этот же период составила от 6 до 25 см, что примерно на 15 см меньше нормы.


Чего ожидать в текущем декабре?


Долгосрочный прогноз погоды на декабрь 2021

Последние данные модели CFSv2 (NCEP, США) позволяют предположить, что в декабре 2021 г. температура воздуха в большинстве районов Пермского края окажется в среднем на 1–2° выше нормы (на севере – в пределах нормы), что в целом сходится с версией Гидрометцентра. Количество осадков окажется выше нормы на 20%, в горных районах – на 80%.

Впрочем, вполне вероятно, что оценка количества осадков для равнинной территории является заниженной, поскольку уже за первую пятидневку в северных районах края может выпасть до половины месячной нормы. В Европейской части России декабрь ожидается холодным и сухим в северных районах, тёплым – на остальной территории.

Ожидаемая температура воздуха в декабре 2021
Ожидаемое отклонение температуры в декабре 2021 по данным CFS (°C)
Ожидаемая сумма осадков в декабре 2021
Ожидаемое отклонение количества осадков в декабре 2021 по данным CFS (% от нормы)

На картах среднемесячных значений высоты изобарической поверхности 500 гПа, характеризующих атмосферную циркуляцию, отмечается значительная положительная аномалия над Баренцевым морем. Отрицательное отклонение геопотенциальной высоты прослеживается над Западной Европой. Над Баренцевым морем и севером Сибири ожидается повышенное атмосферное давление. В совокупности эти факторы, а также предполагаемое распределение температуры и осадков свидетельствуют о высокой вероятности арктических вторжений, а также неустойчивом характере погоды в течение месяца.

Ожидаемое осреднённое поле геопотенциала АТ500 по данным CFS в декабре 2021
Ожидаемое поле геопотенциала АТ500 в декабре 2021 по данным CFS (гп. дам)
Ожидаемое осреднённое поле давления по данным CFS в декабре 2021
Ожидаемое поле приземного атмосферного давления в декабре 2021 по данным CFS (гПа)

Первая декада месяца в среднем ожидается тёплой, со значительным избытком осадков. Но характер погодных условий внутри декады будет очень неоднородным. После экстремально тёплой и влажной первой пятидневки, с 6 числа в результате смещения на Европейскую территорию России антициклона скандинавского происхождения, в Пермском крае ожидается значительное похолодание и прекращение осадков.

Во второй декаде месяца вероятен неустойчивый характер погоды. Хотя в среднем температура воздуха прогнозируется на 1° выше нормы, в этот период возрастает вероятность арктических вторжений в тыловых частях циклонов. Количество осадков ожидается в пределах климатической нормы. Данный сценарий пока отчасти подтверждается данными среднесрочного моделирования.

В третьей декаде месяца долгосрочное моделирование предполагает усиление высотного гребня над Западной Сибирью и соответствующее ему развитие гребня Сибирского антициклона. Под его влиянием в Пермском крае вероятен дефицит осадков (около 60-80% нормы) и температурный фон, близкий к климатической норме. Обычно в подобных условиях в южных районах края бывает холоднее нормы на 1-2°, а в северных, наоборот, теплее. Следует отметить, что прогноз на третью декаду имеет сугубо ориентировочный характер и невысокую оправдываемость.





Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена