Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на сентябрь 2021 в Перми и Пермском крае


Друзья, на этот раз составление прогноза заняло больше времени ввиду большой динамики прогностических данных. Сразу отметим, что данные на сентябрь нестабильные, а потому нет большой надежды на то, что предложенный ниже сценарий полностью оправдается.


Долгосрочный прогноз погоды на сентябрь 2021

Согласно обобщённым и усреднённым данным (ансамбль 40 членов, 10 суток), сентябрь в этом году ожидается в рамках климатической нормы или даже немного ниже её (до -1.5°С). По распределению отклонений можно сказать, что сентябрь однозначно не будет аномально тёплым, поскольку на протяжении последних 10 суток тёплый сценарий не прослеживался ни разу. Вероятно, сентябрь 2021 г станет самым прохладным за последние 13 лет (с 2008 года).

Если всё пойдёт согласно данным, то в этом году первый месяц осени будет похож на сентябрь 2008 года, когда преобладали волны холода, но при этом в отдельные сутки всё-таки происходил вынос тепла и температура воздуха превышала суточную норму на 1-5 градусов. К слову, тогда «бабье лето» прошло мимо сентября и было смещено на октябрь.

Ожидаемая температура воздуха в сентябре 2021
Ожидаемое отклонение температуры в сентябре 2021 по данным CFS (°C)

Долгосрочные данные по осадкам свидетельствуют о том, что в целом сумма за месяц будет в пределах нормы почти на всей территории Пермского края, но этот сценарий весьма сомнителен ввиду влияния малоподвижного фронта в эти дни (3-4 сентября). Только в ближайшие двое суток на территории региона может выпасть более половины месячной нормы, при этом некоторые последующие дни на данный момент тоже представляются с кратковременными осадками. Полагаем, что на территории Пермского края всё же будет превышение нормы, а итоговая сумма составит около 110-130%. Кстати, аналогичное распределение было и в 2008 году (исходя из статистики по Перми), тогда также сумма превысила норму на 25% и тогда также в отдельные сутки регистрировались умеренные и сильные дожди.


Ожидаемая сумма осадков в сентябре 2021
Ожидаемое отклонение количества осадков в сентябре 2021 по данным CFS (% от нормы)

Прохладный сценарий на первый осенний месяц обусловлен преобладанием высотной ложбины на АТ500. Наиболее активная циклоническая деятельность ожидается в первой декаде, когда лишь 2 сентября над территорией Пермского края находился высотный гребень, а по прогнозам в дальнейшем до 11 сентября будут сплошные высотные ложбины и циклоны. Вероятно, ложбины в средней тропосфере будут преобладать во всей первой половине месяца и лишь во второй половине сентября смогут добраться высотные гребни.

Ожидаемое осреднённое поле геопотенциала АТ500 по данным CFS в сентябре 2021
Ожидаемое отклонение геопотенциала АТ500 в сентябре 2021 по данным CFS (гп. дам)




Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена