Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на август 2021 в Перми и Пермском крае


Август в большинстве районов Пермского края нельзя в полной мере считать летним месяцем. Согласно климатическим нормам 1961-1990 гг., в Перми средняя температура воздуха составляет +15,0° (что на грани климатического лета), количество осадков – 67 мм.

В Перми уже в середине месяца среднесуточная температура переходит через +15° в сторону понижения, что означает переход к климатической осени. Однако, возможны значительные отклонения от приведённых выше средних значений. Например, очень тёплым и сухим в Пермском крае был август 2016 г., когда средняя температура в Перми достигла +21,7°, обогнав июль со значением +20,1°. Рекордно холодным со средней температурой +11,7° стал август 2002 г., когда в течение всего месяца характер погоды напоминал осень, а дневная температура лишь 4 дня превышала отметку +20°.

Чего же ожидать на сей раз? - читайте в нашем традиционном обзоре.


Долгосрочный прогноз погоды на август 2021

Август 2021 г., согласно 5-суточнному ансамблевому прогнозу модели CFSv2 (NCEP, США), в Пермском крае ожидается на 1.0-2.0° теплее климатической нормы. Значение отклонения согласуется с Гидрометцентром России, по версии которого отклонения составит +1.0 или чуть больше. Тёплый август стабильно прогнозировался на протяжении последних 9 суток, что указывает на относительно высокую вероятность оправдываемости.

Ожидаемая температура воздуха в августе 2021
Ожидаемое отклонение температуры в августе 2021 по данным CFS (°C)

В течение месяца вероятен небольшой дефицит осадков: их количество составит 60-100% нормы. Указанное распределение согласуется с версией Гидрометцентра России.


Напоминаем, что долгосрочный прогноз осадков, особенно в летний период, имеет сугубо ориентировочный характер и даёт информацию лишь об ожидаемых фоновых значениях. Данный факт объясняется тем, что долгосрочные метеорологические прогнозы не учитывают локальные конвективные ливни, за счёт которых во многом формируются итоговые суммы осадков в конкретных населенных пунктах.


Ожидаемая сумма осадков в августе 2021
Ожидаемое отклонение количества осадков в августе 2021 по данным CFS (% от нормы)

Ожидаемое осреднённое поле геопотенциала АТ500 по данным CFS в августе 2021
Ожидаемое отклонение геопотенциала АТ500 в августе 2021 по данным CFS (гп. дам)


Первая неделя августа в Пермском крае ожидается очень тёплой. Под влиянием тыловой части высотного гребня на регион будет поступать разогретый воздух с юго-запада. В середине недели вероятно возвращение жары и повышение дневной температуры до +28…+33°C. В целом первая неделя может пройти со средним отклонением +5,0 градусов или даже чуть больше. Распределение количества осадков ожидается неравномерным: по северо-западу края сформируется избыток осадков, по юго-востоку – дефицит.


С началом второй недели месяца атмосферная циркуляция значительно изменится. В районе Карского моря сформируется мощный антициклон, который начнёт смещаться в юго-западном направлении. В Пермском крае в подобных условиях ожидается похолодание до климатической нормы. В большинстве районов вероятен дефицит осадков.


Во второй половине месяца высотный гребень будет локализован над Скандинавией, а в последней декаде августа над Европейской территорией России сформируется высотная ложбина. При таком сценарии развития атмосферных процессов в Пермском крае сначала сохранится температура воздуха около климатической нормы, а ближе к концу месяца вероятно существенное похолодание.



Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена