Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на июль 2021 в Перми и Пермском крае


Лето в самом разгаре, и сейчас у наших читателей главный вопрос: сможет ли июль принять эстафету рекордно тёплого окончания июня? Совсем скоро тайна приоткроется, но для начала предлагаем вспомнить нормы июля.


Расклад по нормам 1961-1990 гг. следующий: средняя температура воздуха в Пермском крае составляет +17.9°С, изменяясь в зависимости от района от +16.3°С до +19.1°С; количество осадков равно 80 мм и в зависимоти от района заключается в пределах от 69 мм до 109 мм. В последние десятилетия июль стал теплее почти на полградуса (+18.3°С) и немного более сухим – 74 мм.


Из последних крупных погодных аномалий отметим рекордную жару в середине июля 2020 года, когда в крае воздух прогревался до +32…+37°С, а в Лысьве был установлен абсолютный максимум температуры (+38,4°С).


Долгосрочный прогноз погоды на июль 2021

Отметим сразу, что составление прогноза на июль было непростым делом, поскольку на прогностические поля сильно повлияла ситуация в конце июня и ожидаемая перестройка в начале июля.

Согласно последним прогнозам модели CFSv2 (NCEP, США), температура воздуха в июле ожидается около климатической нормы 1981-2010 гг, местами немного ниже (порядка -1.0°), но при этом повсеместно в рамках нормы 1961-1990 гг. Данные несколько расходятся с Гидрометцентром России, по версии которого июль будет теплее в сравнении с CFS.

Ожидаемая температура воздуха в июле 2021
Ожидаемое отклонение температуры в июле 2021 по данным CFS (°C)

В регионе сохранится небольшой дефицит осадков: их количество составит 60-100% нормы и лишь в отдельных районах сумма осадков может превысить климатическую норму (более 120%). Данные согласуются с Гидрометцентром России. Стоит отметить, что сумма осадков будет в большой степени зависеть от интенсивности ливневых дождей в самом начале месяца, которые могут принести в отдельных районах более половины нормы.

Ожидаемая сумма осадков в июле 2021
Ожидаемое отклонение количества осадков в июле 2021 по данным Гидрометцентра России (% от нормы)


Июль 2021 г. начнётся в Пермском крае с тёплой, но влажной погоды из-за влияния малоподвижного фронта. Вторая неделя месяца ожидается прохладной с температурой воздуха в среднем на 2-3° ниже нормы из-за влияния тыловой части высотной ложбины с Западной Сибири. Количество осадков составит 60-80% от климатической нормы. На данный момент сценарий развития атмосферных процессов для первой половины месяца согласуется с данными среднесрочного моделирования.

Если в первой половине месяца обстановка определена, то со второй половиной месяца (особенно с третьей декадой) в этот раз возникли большие трудности, поскольку прогностические данные (в том числе ансамблевые) от запуска к запуску модели «разбегаются». Поэтому публикация данного прогноза несколько задержалась.


Прослеживаются два основных сценария.

Первый: после тыловой части ложбины и передней части гребня ведущий поток сможет вернуться к западному или юго-западному. В таком случае в регионе температура воздуха и осадки будут в рамках климатической нормы или даже могут немного превысить её.

Второй сценарий более прохладный, но относительно сухой: атмосферная циркуляция середины июля может сохраниться. Это произойдёт в том случае, если Пермский край продолжит оставаться в передней части высотного гребня или в тылу ложбины. В таком случае вторая половина месяца будет немного прохладнее обычного, а итоговое среднее отклонение температуры воздуха в регионе составит около -1.0…-1.5°C. Зато при этом вторая половина ожидается со значительно меньшим количеством осадков (с дефицитом на уровне 50-80%).


Во многом именно от второй «неопределённой» половины месяца будет зависеть точность составленного прогноза Сможет ли она выровнять температуру и при этом удержаться от обильных осадков? – вопрос сейчас открытый. Почти однозначно сейчас можно сказать о том, что аномально жаркий сценарий июля исключён. Предпосылок для длительных выносов с юга нет. Вполне вероятно, что во многих районах 1 июля станет самым жарким днём за весь месяц: в этот день воздух в регионе прогрелся до +35.4°С (Верещагино).




Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена