Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на июнь 2021 в Перми и Пермском крае


Заглянув в архивы погоды, можно убедиться в том, что в последние годы июнь редко радует жителей Пермского края тёплой погодой.


Согласно климатической норме за 1981-2010 гг., средняя температура воздуха в Перми в июне составляет +16,5°, количество осадков – 81 мм. Во второй половине XX века (нормы 1961-1990 гг.) июнь был существенно холоднее и суше: среднемесячная температура была равна +15,5°, количество осадков – 68 мм.


В последний раз тёплый (даже очень тёплый) июнь с температурой +18,8° наблюдался в Перми в 2015 г., а за четыре последних года среднемесячная температура ни разу не превысила +15,0°. Впрочем, несмотря на скромную среднюю температуру, периоды жары все-таки наблюдались. Стоит упомянуть, например, волну тепла в конце июня 2018 г, когда 26 числа воздух в Перми раскалился до +32,6°, что лишь на 0,8° ниже суточного рекорда. О том, какие погодные условия сложатся в июне 2021 г., можно узнать в нашем обзоре.


Долгосрочный прогноз погоды на июнь 2021

Ансамблевый пятисуточный прогноз климатической модели CFSv2 (NCEP, США) и данные Гидрометцентра позволяют сделать вывод о том, что среднемесячная температура воздуха в июне 2021 г. в Пермском крае ожидается в пределах климатической нормы, местами на 1.0° выше нее. Если прогноз оправдается, то это будет самый тёплый июнь за последние 5 лет. Сохранится дефицит осадков: их суммарное количество ожидается на 20-40% меньше климатической нормы. Следует отметить, что данный прогноз воспроизводится моделью и в ансамблях с большим числом членов, что говорит о высокой степени его устойчивости.

Ожидаемая температура воздуха в июне 2021
Ожидаемое отклонение температуры в июне 2021 по данным CFS (°C)

Ожидаемая сумма осадков в июне 2021
Ожидаемое отклонение количества осадков в июне 2021 по данным CFS (% от нормы)

На картах среднемесячных значений аномалии геопотенциальной высоты изобарической поверхности 500 гПа, характеризующих направление ведущего потока в атмосфере, выделяется выраженный гребень над Скандинавией и ложбина над Западной Сибирью. При такой форме атмосферной циркуляции на Пермский край окажут влияние преимущественно антициклоны скандинавского происхождения, что обусловит дефицит осадков и температурный фон в среднем близкий к норме.

Ожидаемое осреднённое поле геопотенциала АТ500 по данным CFS в июне 2021
Ожидаемое отклонение осреднённого геопотенциала H500 в июне 2021 по данным CFS (гп м)

Первая половина месяца в Пермском крае ожидается сухой и немного прохладной – погоду в регионе обусловит восточная (холодная) периферия скандинавского антициклона. Температура воздуха ожидается около климатической нормы. Количество осадков составит не более 30-50% нормы, при этом в первых числах месяца существенных осадков не ожидается вообще.

Во второй половине месяца вероятно смещение оси гребня на восток, из-за чего погода ожидается немного более тёплой – отклонение температуры от нормы достигнет +1.0…+2.0°. Количество осадков при этом станет значительно больше: по территории Пермского края составит от 60 до 100% от нормы.




Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена