Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на апрель 2021 в Перми и Пермском крае


Наступает апрель – месяц, который можно назвать переходным от зимы к лету. Многолетние данные свидетельствуют о том, что в апреле в Пермском крае возможны как морозы, так и почти летняя жара. Например, в 2002 г. 2 апреля минимальная температура воздуха составила −20,9°, что стало новым рекордом суток. Не стоит забывать и о сильных снегопадах, которые в последние годы в апреле случались в Пермском крае в 2010 и 2018 гг. С другой стороны, в 2012 г. в регионе наблюдалась мощная волна тепла: 18 апреля в Перми воздух прогрелся до +25,3°, а по югу края (Чайковский) – до +30,0°.


Норма 1961-1990 гг: средняя температура воздуха в Перми составляет +3,1°, количество осадков - 36 мм.



Долгосрочный прогноз погоды на апрель 2021

Апрель 2021 г., по данным ансамблевого пятисуточного прогноза климатической модели CFSv2 (NCEP, США), в Пермском крае ожидается очень тёплым. Температура воздуха превысит норму на 3.0–4.0°. Кроме того, очень тёплым предстоящий месяц (со средней температурой на 4-6° выше нормы) ожидается над Западной и Центральной Сибирью, и северо-востоком Европейской территории России. Количество осадков в указанных районах составит 50-80% нормы.

Ожидаемая температура воздуха в апреле 2021
Ожидаемое отклонение температуры в апреле 2021 по данным CFS (°C)

В Пермском крае апрель, вероятно, также будет относительно сухим. Ожидаемое количество осадков составляет 80-100% от климатической нормы. Но здесь сразу отметим, что прогноз Гидрометцентра России несколько отличается для северной части региона. Согласно данным ГМЦ РФ количество осадков ожидается выше нормы (более 120%).

Ожидаемая сумма осадков в апреле 2021
Ожидаемое отклонение количества осадков в апреле 2021 по данным CFS (% от нормы)

Причина указанного распределения температуры и осадков кроется в господстве над Сибирью блокирующего антициклона. Приземный центр антициклона сформируется над севром Сибири в середине первой декады. Усиливаясь, к началу второй декады антициклон сместится на юг Западной Сибири, а затем – на Северный Казахстан. Под влиянием его северо-западной периферии на Пермский край во второй декаде апреля вероятно поступление тропического воздуха из Казахстана и с юга Европейской территории России. Максимальная температура воздуха достигнет +15…+20°, начнётся активное снеготаяние. Учитывая устойчивость долгосрочного прогноза со временем, а также данные моделей среднесрочных моделей, вероятность реализации описанного сценария высокая. В дальнейшем вероятна регенерация антициклона, что приведёт к возобновлению адвекции тёплого воздуха и в третьей декаде.

Ожидаемое осреднённое поле геопотенциала АТ500 по данным CFS в апреле 2021
Ожидаемое отклонение осреднённого геопотенциала H500 в апреле 2021 по данным CFS (гп м)




Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена