Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на март 2021 в Перми и Пермском крае


Впереди март, и многих волнует вопрос о том, стоит ли ждать начала весны, или зима продолжится? Скоро тайна приоткроется, но для начала немного статистики.


Согласно климатическим нормам, март в Пермском крае является зимним месяцем. Норма (1961-1990 гг.) средней температуры воздуха в марте для Перми составляет -5,2°С, в среднем для Пермского края -6,1°С. Норма осадков (1961-1990 гг.) 27 мм.

В последние десятилетия март стал теплее в среднем на 1°С, количество осадков увеличилось на 1 мм. Отметим, что март – самый сухой месяц в году: в среднем за месяц в Перми выпадает лишь 27 мм осадков, а в Пермском крае - 26 мм.



Долгосрочный прогноз погоды на март 2021

На протяжении последней недели прогностические данные существенно менялись, поэтому в этот раз мы рассматриваем осреднение (ансамбль) за 10 суток. Ансамблевый десятисуточный прогноз климатической модели CFSv2 (NCEP, США), указывает на то, что март 2021 г. в Пермском крае будет холоднее климатической нормы 1961-1990 гг. на 1,0-1,5°С. Температура воздуха ниже нормы также вероятна на большей части Европейской территории России, за исключением южных и западных районов. Немного холоднее нормы март 2021 ожидается в том числе по версии Гидрометцентра России.

Ожидаемая температура воздуха в марте 2021
Ожидаемое отклонение температуры в марте 2021 по данным CFS (°C)

По данным CFS количество осадков в Пермском крае, как и на всей территории ЕТР, ожидается близким к климатической норме. Отметим, что в этом моменте Гидрометцентр России не согласуется: ожидается превышение климатической нормы не менее, чем на 20 %.

Ожидаемая сумма осадков в марте 2021
Ожидаемое отклонение количества осадков в марте 2021 по данным CFS (% от нормы)

Согласно картам аномалий среднемесячной высоты поверхности 500 гПа, характеризующих циркуляционные условия в средней тропосфере, в марте предполагается дипольная структура аномалий: положительные значения ожидаются над Западной Европой, отрицательные – над Западной Сибирью. В подобных условиях Пермский край будет преимущественно находиться в тыловых частях высотных ложбин в зонах адвекции холода. Следует отметить, что аномалия приземного поля давления над Пермским краем ожидается отрицательной, что свидетельствует о значительном влиянии циклонов. По-видимому, в течение месяца можно ожидать неустойчивый характер погоды с частыми вторжениями холодного воздуха в тыловых частях циклонов.

Ожидаемое осреднённое поле геопотенциала АТ500 по данным CFS в марте 2021
Ожидаемое отклонение осреднённого геопотенциала H500 в марте 2021 по данным CFS (гп м)
Ожидаемое осреднённое поле давления по данным CFS в марте 2021
Ожидаемое отклонение осреднённого атмосферного давления в марте 2021 по данным CFS (Па)

Описанный выше сценарий развития атмосферных процессов удовлетворительно согласуется с данными среднесрочного моделирования на первую половину месяца. В частности, согласно прогнозу модели GFS, в течение первых двух недель марта в Пермском крае под влиянием серии циклонов ожидается неустойчивая погода с осадками в виде снега. Регион преимущественно будет находиться в северных частях циклонов или под влиянием фронтов окклюзии, поэтому предпосылок к устойчивому потеплению и оттепелям, даже в дневные часы, в настоящий момент нет. Предположительно, зимний характер погоды сохранится в Пермском крае как минимум до 15-20 марта. Таким образом, раннее начало весны, подобное 2019 или 2020 г., в текущем году маловероятно.




Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена