Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2020 в Перми и Пермском крае


Ноябрь на Среднем Урале часто проявляет уже зимний характер, особенно это было заметно лет 30 назад. Однако, в последние десятилетия третий осенний месяц становится всё более осенним: за предыдущие 20 лет ноябрь в Перми был холоднее нормы лишь трижды – в 2000, 2011 и 2016 годах. На факт заметного потепления в ноябре указывают минимумы температуры воздуха: например, в Перми в 21 веке за 19 лет не установлено ни одного суточного рекорда, зато обновлено 12 суточных рекордов-максимумов.

Таким образом, в настоящее время прослеживается тенденция к потеплению. Вместе с этим увеличивается месячная сумма осадков: климатические нормы указывают на рост от 5 до 10 %.


А теперь, собственно, о том, ради чего мы здесь собрались – об ожидаемой погоде в предстоящем месяце. Пополнит ли последний осенний месяц в этом году список тёплых ноябрей, или же он станет особенным – холодным - как, например, в 2016 году, или сухим, как в 2017? Об этом вы узнаете прямо сейчас.


Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2020

Данные CFS с уверенностью говорят о том, что в этом году ноябрь будет теплее нормы – от 1,5 до 3,0°С. При этом прослеживается тенденция к росту ожидаемой аномалии: если две недели назад отклонение составляло всего лишь 0,5°С (что считается в рамках нормы), то в течение последней недели этот показатель возрос до 3,0° и держится при этом довольно уверенно, что увеличивает вероятность того, что положительное отклонение будет по факту существенным.

Исходя из декадного анализа, можно сказать, что наиболее «жаркой» будет первая декада ноября (с 1 по 10 число): ожидаемая аномалия температуры воздуха составляет +3,5…+4,5°С. В течение месяца отклонение будет уменьшаться, а к концу его температурный фон приблизится к норме.

Ожидаемая температура воздуха в ноябре 2020
Ожидаемая аномалия температуры в ноябре 2020 по данным CFS (°C)

Тёплый характер погоды в начале месяца обусловит мощный гребень в средней тропосфере (высота около 5 км): ожидается преобладание антициклонального характера погоды. Вслед за первым гребнем после промежуточной холодной ложбины на Европейскую территорию России влияние начнёт оказывать второй гребень, но ожидается, что он расположится западнее первого, из-за чего в Пермском крае крупное положительное отклонение температуры воздуха от нормы сократится.

Во второй половине месяца обстановка неоднозначная: на сегодняшний день неясной остаётся продолжительность влияния второго гребня. Тем не менее, ожидается усиление влияния холодных ложбин, из-за чего аномалия положительная ещё сократится. Но даже с учётом этого в целом в течение ноября прослеживается существенная положительная аномалия геопотенциала (см. ниже). Это говорит о том, что ожидается относительно слабая выраженность циклонического типа погоды.

Ожидаемая сумма осадков в ноябре 2020
Ожидаемая аномалия осреднённого геопотенциала H500 в ноябре 2020 по данным CFS (гп м)

Согласно CFS, в плане осадков месяц ничем особенным не отличится: сумма осадков ожидается в рамках нормы, но при этом в южной половине края всё же прослеживается слабый дефицит, в северных районах – небольшой избыток на уровне 10%.

Ожидаемая сумма осадков в ноябре 2020
Ожидаемая аномалия количества осадков в ноябре 2020 по данным CFS (% от нормы)

Таким образом, ноябрь 2020 ожидается теплее климатической нормы (в среднем отклонение составляет около 2,5°С), но с незначительным избытком осадков (около 110% от нормы). Данные CFS в целом подтверждаются Гидрометцентром России, но при этом ожидаемое отклонение температуры скромнее (что в традициях ГМЦ РФ), оно составляет около +1,5°С.



Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды
Что такое климатическая норма и как рассчитывается


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена