Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на март 2020 в Перми и Пермском крае


Март в Пермском крае является зимним месяцем, хотя в отдельные годы во второй половине месяца устанавливается весенняя погода.


Климатические нормы для Перми на текущий месяц следующие:

  1. 1961-1990 гг – средняя температура воздуха -5.2°, сумма осадков – 27 мм
  2. 1981-2010 гг – средняя температура воздуха -4.2°, сумма осадков – 28 мм

Из приведённых значений видно, что за последние десятилетия март стал теплее на 1 градус, при этом количество осадков осталось прежним.


В прошлом году март был очень тёплым и влажным. Средняя температура воздуха составила −1,8°, при этом количество выпавших осадков превысило норму на 85%. В третьей декаде месяца температура воздуха устойчиво перешла через 0°. 19 марта в Перми в дневные часы воздух прогрелся до +10,1°. Это значение стало рекордом для второй декады, а 19 марта – самым ранним днём, когда температура воздуха в Перми перешла через отметку +10°. О том, что же ожидается в марте этого года, читайте далее.


Долгосрочный прогноз погоды на март 2020

Согласно данным CFS (ансамбль 20 членов), март 2020 в Пермском крае ожидается теплее нормы на 2…3°. Положительная аномалия температуры будет наблюдаться не только на территории края, но и на всей Европейской территориии России. Наибольшее отклонение ожидается в юго-восточных районах (Южный Урал, Среднее и Нижнее Поволжье), где температура может превысить норму на 5°.


Долгосрочный прогноз температуры воздуха на март 2020
Ожидаемая аномалия температуры в марте 2020 по данным CFS (°C) относительно климатических норм 1961-1990 гг


Количество осадков в Пермском крае ожидается близким к норме, за исключением горно-восточных районов, где возможен небольшой избыток. На ЕТР дефицит осадков ожидается в южных районах, при этом на остальной территории количество осадков будет около нормы или немного выше неё.


Долгосрочный прогноз осадков на март 2020
Ожидаемая аномалия количества осадков в марте 2020 по данным CFS (% от нормы) относительно климатических норм 1961-1990 гг


На карте среднемесячных значений аномалий высоты поверхности 500 гПа выделяется область положительных аномалий (до +5 дам) над центральными районами ЕТР. Можно предположить, что при такой циркуляции сохранится преобладающий зональный перенос воздушных масс, который будет периодически прерываться из-за полярных вторжений, интенсивность и продолжительность которых, судя по всему, невелика. В частности, подобный сценарий развития атмосферных процессов предусмотрен моделями среднесрочного прогноза погоды на вторую пятидневку марта. Следует отметить, что в ансамблях с другим числом членов (например, 1 сутки) сохраняется знак аномалии температуры воздуха, но существенно меняется характер атмосферной циркуляции, поэтому описанный сценарий развития атмосферных процессов является ориентировочным.


Ожидаемое поле геопотенциала АТ500 по данным CFS в марте
Ожидаемое поле геопотенциала АТ500 по данным CFS (гп дам) и его аномалия (гп м)

Недельные прогнозы CFS свидетельствуют о том, что наиболее тёплая (относительно нормы) погода ожидается в первой половине месяца. В течение первых двух недель положительная аномалия температуры воздуха ожидается в пределах +3…+7°. Впрочем, реальная величина аномалии может оказаться ниже, поскольку на данный момент точно неизвестна продолжительность похолодания во второй пятидневке.

Во второй половине месяца величина аномалии сократится до +1°. Количество осадков в течение месяца будет распределено более равномерно. Вероятно, что в первой половине месяца количество осадков будет немного выше нормы, во второй – около нормы.




Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды
Что такое климатическая норма и как рассчитывается


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена