Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на апрель 2019 в Перми и Пермском крае


Апрель - тот месяц, когда можно сказать, что наступает весна. Всё-таки март на Урале - это ещё, как правило, зима. Стоит вспомнить хотя бы прошлый год.

Вернёмся к апрелю... В 21 веке поведение второго весеннего месяца кратко можно свести к следующему: как правило, он балует жителей края, имея положительное среднемесячное отклонение температуры воздуха. Из 18 случаев всего 6 с отрицательной аномалией, при этом 3 из них не превышают абсолютную величину 0.5 (а это по сути в рамках климатической нормы). Самый тёплый апрель в Перми зарегистрирован в 1995 году (средняя месячная температура составила +9.4°), самый холодный - в 1998 году (средняя месячный показатель -2.7°). Кстати, за последние полвека всего в трёх случаях средняя месячная температура была отрицательной (1979, 1998, 2004гг). Самый сухой апрель с критично малым количеством осадков зарегистрирован в Перми 2002 году: представьте себе, тогда выпал всего 1мм! Самый влажный апрель за последние полвека выдался в 1992 году, тогда выпало 76мм, что составило 2 месячные нормы.

А теперь традиционный вопрос от наших читатейлей: чего ожидать от апреля в этом году? На него вы узнаете ответ в нашем прогнозе погоды.



Долгосрочный прогноз погоды на апрель 2019

Согласно данным CFS, апрель в этом году ожидается очень тёплым не только на Урале, но и на большей части территории России. Ожидаемое отклонение средней месячной температуры воздуха достигает +6.0°. В Пермском крае этот показатель составляет 3.5-4.0°. Однако, данный прогноз температуры не обладает высокой значимостью, т.к. величина отклонения от прогноза к прогнозу менялась от +3.0° до +7.0°. Мы анализировали прогнозы от последних 5 суток марта, всего 20 штук. В результате мы пришли к выводу о том, что фактическая аномалия будет отличаться от прогнозируемой, причём в меньшую сторону.


Долгосрочный прогноз температуры воздуха на апрель 2019
Ожидаемая аномалия температуры в апреле 2019 по данным CFS (°C)


Кроме этого, детальный анализ показывает, что вторая неделя апреля ожидается холодной. Дело в том, что Пермский край окажется на восточной периферии обширного Скандинавского антициклона. Создадутся благоприятные условия для вторжения холодной воздушной массы с северо-запада. По предварительным данным оно начнётся 9 апреля, а сама волна холода продлится до 13 апреля. Ночная температура при этом будет опускаться до -10, дневная – около нуля.


GFS данные говорят о том, что вместо одного вторжения будет два, а холодный период закончится 15 апреля. Между двумя вторжениями ожидается короткая волна тепла.


Долгосрочный прогноз осадков на апрель 2019
Ожидаемое поле давления (изолинии) и геопотенциала АТ500 (цвет) 8 апреля 2019г по версии GFS от 3 апреля 2019г

Напоминаем, что воздушные массы перемещаются по правилу ведущего потока, вдоль линий геопотенциала (изогипс).


Факт того, что вторая неделя апреля будет относительно холодной, подтверждается моделями ICON, GFS, CMC. Отметим, даже при северо-западном потоке средняя температура воздуха будет всёравно немного выше нормы.

Что касается второй половины месяца, то долгосрочные данные CFS говорят о том, что температура воздуха будет иметь положительное отклонение от нормы. При этом особенно тёплой ожидается последняя неделя с аномалией около +4.5°.


В плане осадков картина следующая: в целом месяц ожидается относительно сухим. Наибольший дефицит осадков ожидается в первую неделю апреля. В течение месяца недостаток постепенно сократится. В последнюю неделю апреля существенных отклонений не ожидается.


Долгосрочный прогноз осадков на апрель 2019
Ожидаемая аномалия количества осадков в апреле 2019 по данным CFS (мм)



Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды
Что такое климатическая норма и как рассчитывается


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена