Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Август 2016 досрочно становится победителем


О том, что август 2016г на Урале будет тёплым, речь шла в начале лета. Однако то, что месяц станет предводителем всего лета, никто не мог подумать. Август 2016 стал поистине уникальным, богатым на жаркие солнечные дни и скромным на осадки. Ниже описаны основные достижения августа 2016.


Кратко о температуре

Согласно данным, полученным на метеостанции в Перми, в период с 1 по 17 августа средняя температура составила 24,1оС, тогда как норма для этого периода равняется скромным 15,0оС. Средняя положительная аномалия температуры составляет +7,6оС. Это очень большая цифра, учитывая, что это величина не за отдельные взятые дни, а за весь период с 1 по 17 августа. Минимум аномалии зафиксирован 11 августа (+3,1оС), а максимум – 15 августа (+11,6оС).


Кратко об осадках

Количество осадков за тот же период выпало 9мм (8 из них в первые 10 дней), тогда как нормой считается 76мм. Даже если месячную норму простым способом поделить на 3, то получится, что 25мм осадков должно было выпасть за первые 10 дней (вместо 8мм).


Другие особенности месяца

Уникальность августа 2016 заключается и в том, что самые жаркие дни наблюдались не в начале месяца, а уже во второй декаде. График, отраженный ниже, показывает суточный ход положительных аномалий температуры воздуха в г. Пермь. Как видно, линия тренда аномалий температуры направлена в сторону возрастания. Действительно, в период с 14 по 16 августа включительно превышение климатической нормы было более 10оС!

Аномалии температуры в августе 2016
Суточный ход аномалий температуры


Продолжительный период жаркой погоды привёл к тому, что температура воды в водоёмах до сих пор достигает +25оС, купальный сезон продолжается. Однако малое количество осадков повлияло на сельскохозяйственные культуры. По югу Пермского края отмечается увядание картофеля, овощей открытого грунта, яровых зерновых, сеяных трав (источник информации – МЧС России).

Отмечается повышенный уровень загрязнения атмосферы в городах. В первой половине августа преобладали антициклоны. Как известно, в антициклонах преобладают нисходящие потоки воздуха. Вредные вещества, выбрасываемые источниками, слабо рассеиваются в атмосфере. Нисходящие токи воздуха удерживают частицы в приземном слое атмосферы.


Анализ погоды на остаток августа

Согласно прогнозам Гидрометцентра и климатических моделей CFS/GFS, средняя суточная температура воздуха в Перми составит 18 августа приблизительно 22оС, а 19 августа – 23оС. Учитывая, что краткосрочные прогнозы погоды оправдываются в среднем на 90%, можно сказать, что жаркий конец второй декады августа нам обеспечен. Что касается оставшихся 10 дней, то среднесрочные прогнозы климатических моделей говорят о том, что средняя суточная температура воздуха вплотную приблизится к норме лишь 27–28 августа (норма на конец августа около 12–14оС).

Мы решили представить наглядно масштабы происходящего, проработали несколько вариантов событий и отобразили их на графике ниже.

Август 2016
Различные сценарии развития событий в третьей декаде августа


Согласно прогнозам, средняя суточная температура воздуха в течение второй декады августа будет иметь также положительную аномалию (по данным моделей CFS и GFS). На графике эта линия проходит по зелёным меткам и находится значительно выше нормального сценария (фиолетовые точки). Самый холодный вариант обозначен желтыми метками. Он основан на климатических данных минимальной суточной температуры воздуха. Как видно, минимальная температура, фиксируемая в Перми во второй декаде, входит в диапазон 8–11оС. Вариант с минимальными температурами маловероятен. Аналогично представлен вариант по осреднённым максимальным значениям для августа (бирюзовые точки).

Красная пунктирная линия предполагает, что с 20 по 31 августа средняя суточная температура воздуха будет убывать линейно и к концу месяца составит 8оС. Оранжевая пунктирная линия показывает нелинейное убывание температуры. Такое распределение имеет экспоненциальный характер.

Последние два варианта событий (линейный и нелинейный) тоже маловероятны. Согласно статистике, в период с 1961 по 1990 годы последние 3 дня со средней суточной температурой в диапазоне 8–10оС встречались в 25% случаев. Учитывая, что климат на планете имеет рост положительных аномалий температуры, то эта вероятность становится немного меньше.

Наглядно изменение средней температуры августа показано на графике ниже.

Аномалии температуры в августе 2016
Средняя температура августа в период 1961-2016г


Если предположить, что все дни третей декады будут соответствовать климатическим нормам, то август 2016г станет самым тёплым как минимум за последние 55 лет, обогнав этот же месяц в 1981г. Тогда средняя температура месяца составила 19,8оС. В этом году при рассматриваемом сценарии температура составит 20,0оС. Если же температура воздуха с 20 по 31 августа будет соответствовать прогнозам, то средняя месячная температура августа 2016г будет уже 22,1оС.

Средняя месячная температура августа этого года при различных сценариях:

  • По среднему максимуму августа +22,0oC
  • По норме августа +20,0oC
  • По среднему минимуму августа +18,3oC
  • По долгосрочным прогнозам августа +22,1oC
  • По линейному методу +19,9oC
  • По нелинейному методу +19,8oC

Проанализировав разные сценарии, можно сказать, что август 2016 может проиграть своему сопернику 1981г только в случае средних минимумов (желтые точки на графике сценариев). В случае нелинейного тренда температура будет равна величине 1981г.